Украинцам отчитались о ходе финансирования пенсий

В Украине официально проживает свыше 10 млн пенсионеров, для которых выплаты Пенсионного фонда Украины являются единственным источником доходов. Поэтому, граждане следят за тем, как проходит финансирование пенсий в течение месяца. На официальной странице ведомства в Facebook отчитались, как обстоят дела с выплатами за ноябрь по состоянию на понедельник, 8 ноября.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Для удобства пенсионеров разделили на группы и утвердили график, согласно которому им выплачивают пенсии ежемесячно.

Традиционно, с наступлением нового месяца возобновляется процесс перечисления средств на счета пенсионеров. Например, как сообщает ПФУ 8 ноября было потрачено на выплату пенсий 2,4 млрд. грн.

Всего с начала ноября уже профинансировано выплаты на сумму в 13,6 млрд. грн. Это лишь небольшая часть тех денег, что направлено на выплаты пенсионерам, ведь по итогам месяца, как правило, общая сумма потраченных средств превышает 40 млрд. грн.

Выплаты, как правило, выплачивают украинцам в положенные сроки, которые устанавливаются каждому гражданину индивидуально.

Однако в пятницу, 5 ноября под сообщением ПФУ об очередном перечислении денег, некоторые подписчики стали писать, что деньги им на карту не поступили.

Впоследствии некоторые узнали в Пенсионном фонде Украины, что деньги в банки они перевели почти под конец рабочего дня и лишь поздно вечером того же дня некоторым гражданам пришли положенные им суммы.

К слову, чиновники уже давно не скрывают тот факт, что количество пенсионеров и официально трудоустроенных граждан непропорционально в Украине. Поэтому, налогов, которые регулярно платят украинцы, не хватает на финансирование пенсий всем гражданам.

В правительстве Украины постоянно закрывают эту дыру, но из-за этой проблемы и повышается пенсионный возраст, а также требования к стажу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам с 1 декабря пересчитают пенсии, некоторым добавят лишь 80 грн, а другим - 800 грн.

Также мы писали, что минимальная пенсия в 7800 грн, кто из украинцев может надеяться на такой размер выплат.

Напоминаем, что украинцам дали возможность докупить стаж, чтобы вовремя выйти на пенсию, но суммы огромные, сколько нужно заплатить за год стажа.