Как украинцы могут приобрести недостающий страховой стаж, и сколько это будет стоить

То, что выйти на пенсию в Украине можно только если есть требуемый стаж, и просто возраста уже недостаточно, но не все потенциальные пенсионеры имеют необходимые года для ухода на заслуженный отдых, при этом запросы к минимальному стажу будут только регулярно увеличиваться, и как поступить, чтобы докупить нужное время, информирует издание "На Пенсии".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, если в этом году уйти на пенсию в 60 лет еще можно с 27 годами страхового стажа, то уже в следующем году, для этого понадобится 28 лет, и требования к стажу продолжат повышаться каждый год, до 2028-го года включительно, и, как считают эксперты, около 35 процентов граждан Украины не уйдут на покой в то время, которое запланировали.

Впрочем, в правительстве придумали альтернативный способ, и такой нужный стаж теперь можно купить, заключив "Договор о добровольном участии", при запросе, поданном через систему обязательного социального страхования. "Договором" предусматривается подключение и минувшего периода, то есть заплатить можно за те годы, в которые не было официального трудоустройства, и, соответственно, не проводились отчисления. Уже сейчас стоит задуматься о грядущем, и оплатить год, который, добавится к требованиям относительно стажа в следующем году, а в 2028-м году, уйти на пенсию разрешат только если есть 35 лет стажа.

Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.

Первым делом надо обратиться в Государственную налоговую службу, и помнить, что за 1 год стажа, который насчитывают, умножая страховой взнос в 22 процента на число недостающих месяцев и коэффициент стоимости компенсации, попросят заплатить 24,9 тысячи гривен(за 5 лет - 125 тысяч гривен), и сумма станет ежегодно расти. Кроме того, заплатить нужно все и сразу, и на это дается 10 дней после того, как будет заключен договор.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в МОЗ Украины рассказали, как необходимо питаться во время пандемии.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине упростили процесс получения водительского удостоверения.

А до этого наш портал уведомлял о том, что стало известно, в каких областях Украины самая высокая средняя заработная плата.