Определенной категории граждан Украины, станут выплачивать пенсию почти в 8 тысяч гривен

То, что не так давно, на состоявшейся внеплановой встрече Кабинета министров Украины, утвердили изменения, касающиеся минимального размера пенсионных выплат, назначенных некоторым украинцам, подняв сумму до 7,8 тыс. гривен, свидетельствует публикация, размещенная на официальной странице Кабинета Министров Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, подобная базовая пенсия, будет начисляться нетрудоспособным родителям, жене или мужу защитника/защитницы, которые погибли в период проведения ООС/АТО, и уже со следующего году, на такое существенно увеличенное пенсионное пособие, могут рассчитывать около 2 тыс. наших сограждан. Также, указанную адресную госпомощь, обязываются предоставлять независимо от того, получают ли аналогичные доплаты остальные члены семьи, и даже если нескольким родственникам перечисляют данные средства, выплаты гарантируют каждому.

Отметим, что в августе текущего года, почти 400 тыс. бывших военных, которые благополучно вышли на пенсию, сделали надбавки к их июльским выплатам, после чего минимальная пенсия участников боевых действиях, выросла на 834,3 гривны или на почти на 45 процентов. Кроме того, несколько большие доплаты, в размере 2 тыс. гривен, провели в отношении тех экс-военнослужащих, которые ушли на заслуженный отдых до 1-го марта 2018-го года.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит напомнить, что после долгожданного повышение пенсий, запланированного на этот декабрь, граждане возрастом более 65 лет, со страховым стажем в 35 лет у мужчин, и в 30 лет у женщин, могут надеяться на увеличение суммы пенсий до 2,6 тыс. гривен, с 2,4 тыс. гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинских водителей ожидает небольшой "сюрприз" - на права нужно будет пересдавать каждые 2 года, а в удостоверении появятся особые коды.

Также ранее мы сообщали о том, как сгенерировать COVID-сертификат в приложении "Дия", если есть только бумажный вариант паспорта.

А до этого наш портал уведомлял о том, что с 8-го ноября украинцев, не прошедших вакцинирование от COVID-19, не пустят на работу, и лишат заработной платы.