Менее, чем через месяц, в Украине ожидается очередное повышение пенсий

То, что в нашей стране, с приходом первого месяца зимы, изменится размер как минимальной, так и максимальной пенсионной выплаты, в лучшую сторону, включая гарантированную ставку тех пожилых граждан, кто располагает необходимым страховым стажем, следует из расходной части бюджета, утвержденного Пенсионным фондом Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, вышеуказанное повышение вызвано ростом минимальной заработной платы и ПМ(прожиточный минимум), и с декабря:

  • минимальную пенсию поднимут с 1,854 тысячи до 1,934 тысячи гривен;
  • максимальная пенсия увеличится с 18,54 тысячи до 19,34 тысячи гривен;
  • прибавка за каждый год сверхнормативного стажа(более 35 лет для мужчин, и от 30 лет для женщин) увеличится с 18,54 до 19,34 гривны(за каждый "лишний" год официального трудоустройства, доплачивается 1 процент от ПМ);
  • ставка гарантированной пенсии для граждан, достигших возраста в 65 лет, и имеющих требуемый страховой стаж подрастет на 200 гривен, с 2,4 тысячи до 2,6 тысячи гривен.

Получается, что самый высокий размер прибавки, в 800 гривен, начислят тем, кому и на данный момент выплачивают предельно возможную пенсионную выплату, то есть тем украинцам, которые ушли на покой выполнив особые правила, или же имели немаленькую заработную плату, в несколько раз превышающую средние показатели.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTUbe
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTUbe

Таким образом, граждане Украины, выплачивающие взносы с минимальной заработной платы, могут надеяться только на крошечный размер пенсий, и, в этом ноябре это - 1,854 тысячи гривен, а с декабря - 1,934 тысячи гривен, а прибавка составит всего лишь 80 гривен. Впрочем, если дожить до июля следующего года, эта же, самая небольшая пенсия, вырастет до 2,027 тысячи гривен, а к декабрю 2022-го года - до 2,093 тысячи гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что курс доллара США в Украине рекордно просел в этот понедельник, 8-го ноября.

Также ранее мы сообщали о том, кому из украинцев заплатят пенсионные выплаты в размере 7,8 тысячи гривен.

А до этого наш портал уведомлял о том, что МОЗ Украины опубликовал шокирующие цифры об умерших от коронавируса на 8-е ноября.