Курс национальной валюты, относительно доллара США, продолжает неуклонно повышаться

Банк-регулятор обновил официальный курс гривны, предоставив данные на этот вторник, 9-е ноября текущего года, зафиксировав практически рекордное и неожиданное соотношение валют на значении чуть более 26 гривен/доллар США, о чем свидетельствует публикация, сделанная пресс-службой Национального банка Украины.

Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Обмен валют. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, согласно официальному курсу национальной валюты к американской, один доллар США, если сравнивать с предыдущим днем, понедельником, 8-го ноября, подешевел на 0,02 гривны, с 26,1 гривны до 26,08 гривны. Получается, что официальный курс гривны, впервые за 1,5 года, спустился до своего критического минимума, подобного тому, который фиксировался во второй половине марта 2020-го года - также 26,08 гривны/доллар США.

Кроме того, аналогичная тенденция наблюдается и на межбанковском валютном рынке - доллар США стоит в продаже 26,1 гривны, а в покупке - 26,09 гривны. При этом, европейская валюта наоборот подросла, но незначительно, до 30,17 гривны в продаже. Таким образом, с учетом того, что весь понедельник доллар США не покидал отметки в 26,1 гривны, но к вечеру подешевел, вероятно, что удешевление американской валюты продолжится и в дальнейшем.

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

Также, в соответствии с подробными прогнозами финансовых аналитиков, всю эту неделю, доллар США не сможет преодолеть такой "ужатый" коридор, и на межбанковском валютном рынке, вероятно, будет предлагаться за 25,95 гривны, и в обменных пунктах финансовых учреждений Украины, покупать доллар США станут за 25,9 гривны, а продавать - за 26,1 гривны.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, на какие суммы вырастут пенсии в Украине после долгожданного декабрьского повышения.

Также ранее мы сообщали о том, что специалисты рассказали, как правильно подготовиться к внешнему независимому оцениванию, запланированному на 2022-й год.

А до этого наш портал уведомлял о том, что "ЗАЗ" приступит к сборке супербюджетного автомобиля, выбросив из него все удобные функции.