Официальный курс национальной валюты неожиданно и резко взлетел

То, что в банке-регуляторе, впервые за продолжительное время, снизили официальный курс американской валюты почти до 26 гривен, свидетельствует обновленная информация, опубликованная на официальной странице Национального банка Украины.

Доллары США. Фото: скриншот Youtube-видео
Доллары США. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, на понедельник, 8-е ноября, НБУ зафиксировал курс на такой отметке - 26,102 гривны/доллар США, что дешевле, чем в предыдущей сессии, в пятницу, 5-го ноября(26,08 гривны/доллар США), на незначительных 0,088 гривны. Тем не менее, более низкий курс был только несколько лет назад, 16-го марта 2020-го года, когда доллар США просел до 26,08 гривны.

Кроме того, на межбанковском валютном рынке, в предыдущий день активности, 5-го ноября, курс доллара США в продаже снизился на 0,07 гривны, до 26,11 гривны, а в покупке - до 26,09 гривны. Незначительно изменился в стоимости и евро - в продаже минус 0,03 гривны, с падением до 30,18 гривны.

Стоит отметить, что в госбюджете-2021, предусмотрены средние годовые показатели обменного курса в 29,1 гривны/доллар США, с прогнозом до завершения текущего года 28,8 гривны/доллар США.

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

Но увы, все может закончиться вовсе не так хорошо, по словам Бориса Березы, в правительстве нашей страны задумались об объявлении дефолта, и если Украину постигнет такая участь, то курс гривны, относительно доллара США, неуклонно покатится вниз, то есть резкого падения гривны в "финансовую пропасть" избежать не будет никакой возможности: американская валюта подорожает на значительных 100-300 процентов, и за нее станут требовать от 60 до 100 гривен/один доллар США.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что определенной категории граждан Украины "Нафтогаз" снизил тариф на "голубое топливо" в 2 раза.

Также ранее мы сообщали о том, что приготовили звезды всем знакам Зодиака 8-го ноября, подробный астрологический прогноз.

А до этого наш портал уведомлял о том, что запрещается делать в понедельник, 8-го ноября, если верить народным обычаям, и на какие погодные явления лучше обратить внимание.