Еще одна область попала в "красную" зону карантина

В Украине продолжается адаптивный карантин на фоне вспышки коронавируса. Список областей по "зонам" эпидемиологической опасности пересматривают регулярно. В этот раз стало известно, что в "красную" зону попал еще один регион, передает информационный портал РБК-Украина.

Карантин. Фото: YouTube, скрин
Карантин. Фото: YouTube, скрин

Так, стало известно, что в "красную" зону карантина уже с 8 ноября (понедельник) войдет и Волынская область. Кроме того, в Черкасской областной государственной администрации предполагают, что и их регион в ближайшее время может попасть в этот список. Решение о введении ужесточенных ограничений в том или ином регионе власти принимают, исходя из статистики заболеваемости, а также занятости больничных мест.

Примечательно, что ранее в "красную" зону карантина также попали Херсонская, Одесская, Запорожская, Донецкая, Днепропетровская, Сумская, Николаевская, Ровенская, Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Хмельницкая, Черниговская, Львовская, а также столица Киев. Теперь список пополнится Волынской областью.

Стоит отметить, что в "красной" зоне карантина самые жесткие ограничения. Так, непродовольственные магазины, торговые центры, спортивные залы и бассейны, а также рестораны и кафе работать не могут. Также запрещается работа школ, университетов и других образовательных учреждений (кроме учеников до 4 класса и детских садиков). Все школьники и студенты будут учиться в дистанционном режиме.

Важно подчеркнуть, что эти ограничения можно обойти только в одном случае. Так, правила не касаются заведений/учреждений, где абсолютно все сотрудники имеют сертификат о подтверждении вакцинации.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине начнут тестирование новых препаратов против коронавируса, появились первые подробности.

Также сообщалось, что с 8 ноября будет действовать расширенный список МОЗ, в который вошли предприятия, сотрудникам которых в обязательном порядке нужно пройти вакцинацию.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения рассказали, как нужно правильно питаться, украинцы в комментариях эмоционально отреагировали.