Мошенники придумали новый способ обмана, что нужно знать

Любой человек может столкнуться с мошенничеством, даже того и не подозревая, а потом потерять деньги. Сейчас эксперты говорят о новых методах аферистов. Стало известно, что нужно делать, чтобы уберечь свои сбережения. Об этом рассказали в пресс-центре Информатор.

Банкомат Фото: YouTube, скрин
Банкомат Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что суть новой "схемы" проста: на людей "вешают" большие задолженности (например, 30-40 тысяч гривен), а потом банковские карты могут заблокировать, согласно правилам финансового учреждения. Адвокат Вадим Кравцов полагает, что в такую ситуацию может попасть буквально каждый человек: просто в один момент на карте замораживаются деньги на основании документа о задолженности, которой человек даже не брал.

Если идти в суд, то весь процесс может забрать не меньше денег, чем несуществующий долг. По этой причине многие люди даже не пишут заявлений. Юристы же полагают, что такие ситуации возможны из-за некоторых неточностей в законе. При этом, подчеркивают специалисты, уже почти всем судам известен нотариус, на основании подписи которого приходят подобные "листы счастья".

Дело в том, что законодательство предусматривает, что нотариус имеет право продолжать заниматься своей работой даже с аннулированным свидетельством, пока еще не принят вердикт по соответствующему производству. Пока это остается таким, подобная "схема" может и дальше распространяться.

Что нужно делать в такой ситуации

  1. Примерно раз в месяц лучше проверять, не фигурирует ли ваше имя в каком-то производстве. Сделать это можно, не выходя из дома при помощи приложения "Дія" (пока что информация там неполная), или же на портале Единого реестра должников.
  2. Когда вы выплатили кредит полностью, не спешите выбрасывать эти документы. Минимум три года пусть они еще полежат, в таких случаях это может быть доказательством.
  3. Не сообщайте незнакомцам или подозрительным личностям свои личные данные (паспорт, ИНН, данные банковской карты). Также не нужно вводить такую информацию на подозрительных сайтах.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, что нужно делать, если электронный больничный лист не формируется, как не потерять свои деньги.

Также сообщалось, что в Украине постепенно повышаются требования к выходу на пенсию, стало известно, сколько нужно доплатить, чтобы получить дополнительные годы к страховому стажу.

Кроме того, в компании Укрзализныця решили изменить расписание 68 поездов, появилась актуальная информация для пассажиров.