Что делать, если случилась ошибка с электронным больничным

В Украине теперь можно оформить больничный только в электронном виде. Однако есть шанс того, что документ по какой-то причине не оформится. Эксперты рассказали, что нужно делать в таком случае, чтобы не потерять свои деньги, передает информационный портал USMG.

Медик. Фото: YouTube, скрин
Медик. Фото: YouTube, скрин

Зачастую проблемы с оформлением электронного больничного могут возникнуть в случае, если есть ошибки в данных Реестра застрахованных лиц, или же информация о трудоустройстве гражданина там еще отсутствует. В таком случае нужно проверить нужные данные о трудоустройстве в Электронном кабинете на портале Пенсионного фонда Украины. Также можно попросить о проверке и начальство.

Если же оказалось, что в Реестре были неправильные данные, то:

  • Страхователю необходимо предоставить отчет по форме Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, включая и доходы гражданина, и уплаченный с них страховой взнос;
  • Если гражданин недавно устроился на определенное место работы, то необходимо подать соответствующее уведомление;
  • Если указаны недостоверные данные, то нужно предоставить отчет с пояснением и исправленной информацией.

В Электронном кабинете на портале Пенсионного фонда Украины также стоит проверить, правильно ли там указаны данные о трудовых отношениях. Если же на самом деле вся информация в Реестре застрахованных лиц соответствует действительности, то в такой ситуации стоит просто попросить своего семейного врача повторно отправить электронный больничный лист.

Следует отметить, что одна из причин введения системы с электронными листами – это борьба с коррупцией. Дело в том, что в случае с бумажными документами было практически невозможно проверить абсолютно все. В электронном формате больничные листы будут тщательно проверяться, а за подделку и пациент, и врач могут получить штрафы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине начнут тестирование новых препаратов против коронавируса, появились первые подробности.

Также сообщалось, что с 8 ноября будет действовать расширенный список МОЗ, в который вошли предприятия, сотрудникам которых в обязательном порядке нужно пройти вакцинацию.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения рассказали, как нужно правильно питаться, украинцы в комментариях эмоционально отреагировали.