Эксперты рассказали о новой схеме мошенников

Аферисты постоянно придумывают новые схемы для того, чтобы завладеть чужими деньгами или информацией. В этот раз мошенники решили притвориться сотрудниками Новой почты. Такая информация появилась на официальном портале компании.

Новая почта. Фото: YouTube, скрин
Новая почта. Фото: YouTube, скрин

В компании Новая почта предупредили, что украинцам стали приходить сообщения о странной акции. Там предлагается поучаствовать в розыгрыше и выиграть деньги. Вот только это на самом деле мошенничество. В сообщениях указан адрес сайта Новой почты, однако на самом деле, предупредили специалисты, когда вы перейдете по ссылке – будет совершенно другой адрес (уже временный сайт аферистов).

Таким образом, мошенники решили воспользоваться известным брендом для привлечения внимания, и добраться до денег и данных доверчивых пользователей. Не забудьте предупредить своих близких!

Что делать, если вы получили такое сообщение:

  • Желательно не открывать сообщения от неизвестных контактов, можно даже заблокировать их (так этот контакт больше не сможет присылать вам сообщения или звонить);
  • Не нужно переходить по ссылкам от незнакомых контактов, или же загружать какие-то файлы (в них могут содержаться вредоносные программы и вирусы);
  • Если вы все-таки перешли по ссылке от мошенников, стоит изменить свои пароли от всех учетных записях, чтобы недоброжелатели не смогли их взломать и завладеть вашими данными.

Стоит отметить, что через почту аферисты могут обманывать и по-другому. Например, мошенники часто отправляют какие-то дешевые безделушки и называют сумму наложенного платежа намного больше. В результате, когда человеку приходит уведомление, он может перепутать эту посылку с другим заказом и отдать деньги. По этой причине, чтобы не попасть на такой крючок аферистов, на почтовых отделениях всегда нужно проверять содержимое своих посылок.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине значительно подорожает хлеб и овощи, стало известно, сколько гражданам придется платить за популярные товары.

Также сообщалось, что в Украине снова изменятся правила по выходу на заслуженный отдых, эксперты пояснили, кто из граждан вряд ли сможет вовремя выйти на пенсию.

Кроме того, в правительстве решили изменить некоторые пункты правил дорожного движения, какие новые штрафы введут для автомобилистов.