Стало известно, как получить сертификат о вакцинации в "Дія" без электронных документов

Обычно регистрируются в приложении "Дія" при помощи электронных документов. Это может быть и ID-карта, и загранпаспорт. Однако у многих украинцев еще нет электронных документов, а вот получить COVID-сертификат необходимо. Стало известно, как это можно сделать при помощи приложения "Дія", передает РБК-Украина.

Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин
Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин

В "Дія" сертификат о вакцинации получить чаще всего быстрее, чем бумажную версию документа. Для этого можно воспользоваться приложениями банка. Например, если гражданин является клиентом ПриватБанка, то в Приват24 нужно найти раздел "Бизнес". Там клиент может получить "Электронную цифровую подпись для физического лица". Этот файл необходимо сохранить.

Приват24. Скрин РБК-Украина

Далее переходим в "Дію". Следует выбрать вход при помощи "Личного ключа". После этого загружаем файл "Электронной цифровой подписи". Уже после успешного входа осталось только выбрать в приложении раздел "COVID-сертификаты" и отправить запрос. Спустя некоторое время в приложении появится ваш документ.

Приложение Дія. Скрин РБК Украина

Стоит отметить, что доступны внутренний и международный сертификат. Разумеется, что за границей понадобится второй документ. На территории Украины достаточно иметь внутренний сертификат о вакцинации.

К слову, теперь в "Діє" можно загрузить также COVID-сертификат и для ребенка. Для этого нужно загрузить на свой аккаунт свидетельство о рождении ребенка. После этого все документы появятся уже на странице у взрослого. Однако важно для этого сначала обновить приложение: для iOS это версия 3.0.18, а для смартфонов на Android – 3.0.14.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали о новых правилах проезда между регионами страны, что нужно знать каждому пассажиру.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги действуют для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, в Украине начнут проверять сертификаты о вакцинации прямо в общественных местах, как будут наказывать граждан за подделку.