В Минздраве посоветовали местным органам власти "пустить" детей в школы

На брифинге МОЗ, санитарный врач страны Игорь Кузин заявил, что в Украине ушли на дистанционку школы, которые соответствуют карантинным нормам. Он раскритиковал решение областных властей, и напомнил о постановлении правительства о карантине.

Дневник школьника. Фото: скриншот YouTube
Дневник школьника. Фото: скриншот YouTube

Представитель МОЗ отметил, что в постановлении Кабмина №1236 школы, персонал которых имеет 100% вакцинации, может работать и принимать учащихся "оффлайн" в обычном режиме. Вместо этого школы в красных зонах во Львовской, Сумской, Киевской, Херсонской областях полностью перешли на дистанционное обучение.

Недовольные родители, которым на плечи свалилось еще и обучение детей не только урокам, но и пользованию гаджетами, сервисами и ресурсами, ведь школы не удосужились, пока был учебный процесс, научить детей использовать доступные приложения, все больше бомбардируют МОЗ и МОН сообщениями и просьбами восстановить обучение в школах.

По словам Кузина, решение местных властей не должно перечить постановлению центральных органов власти. Кузин подчеркнул, что учебный процесс в школах должен продолжаться.

Главный санврач подчеркнул, что разъяснительные работы с представителями местных властей будет в ближайшем времени проведена.

Кроме того, в постановлении сказано о том, что детские сады, и школьники младших классов могут посещать учебные заведения независимо от того вакцинированы преподаватели и воспитатели.

"Постановление правительства предполагает, что начальная школа и детсады могут работать в "красной" зоне, независимо от уровня вакцинации в заведении", - подытожил Кузин.

По информации МОЗ еще три зоны могут "покраснеть" из-за опасного уровня заболеваемости. Это Тернопольская, Волынская и Харьковская области.

На сайте Стена мы писали, что жители красных зон смогут получить дополнительную помощь на оплату коммуналки.

Портал Стена информировал, что пенсионеров обрадовали, в 2022 году пенсию пересчитают 12 раз, "повезет" каждому.

Также сообщали, цены на сахар в Украине перевалили за сорок гривень.