Календарь праздников на 2022 год

Начался предпоследний месяц текущего года — ноябрь. Это значит, что до Нового года — рукой подать. Многие украинцы любят отмечать новогодние и рождественские праздники, проводят их с родными или же отправляются в путешествие. Поэтому, стоит знать, сколько будет выходных в начале 2022 года, чтобы грамотно спланировать свой отдых, сообщает "Стена".

Новогодняя елка. Фото: скриншот YouTube-видео
Новогодняя елка. Фото: скриншот YouTube-видео

Череда праздников в Украине вот уже несколько лет подряд начинается с 25 декабря, когда в стране празднуют Католическое Рождество. В текущем году оно припадает на субботу. Поэтому, благодаря государственному празднику украинцы получат дополнительный выходной в понедельник, 27 декабря.

Более того, по закону рабочи день в пятницу, 24 декабря накануне праздника должен быть короче на 1 час.

Первый день 2022 года - 1 января тоже припадает на субботу. Поэтому, украинцы получат три выходных подряд с 1 по 3 января.

В пятницу, 31 декабря также будет сокращенный рабочий день, а 3 января будет выходным в связи с переносом праздничного дня.

Потом украинцам придется потрудиться, но не долго. По традиции, 7 января отмечается Рождество. Оно в 2022 году припадает на пятницу. Поэтому, выходные будут длиться 3 дня - с 7 по 9 января. В четверг, 6 января будет сокращенный рабочий день. С понедельника, 10 января украинцы уже выходят на работу в привычном режиме.

Что касается зимних каникул у школьников, то предлагается их установить с 24 декабря 2021 года до 10 января 2022 года.

Однако все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране, поэтому эти сроки могут и поменяться.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз погоды от синоптиков на ноябрь 2021, выпадет ли снег и будет ли сильный мороз.

Также мы писали, что появились данные, сколько будет выходных и рабочих дней в ноябре 2021 у украинцев и какие праздники отмечаются в последний месяц осени.

Напоминаем, что появилась дата, когда в 2022 году украинцы будут отмечать Пасху по православному и католическому календарю, а также какие традиции существуют в этот светлый праздник.