Свежая статистика по заболеваемости на Covid-19

Пока в Украине ситуация с заболеваемостью на коронавирусную инфекцию не стабилизировалась. За минувшие сутки было вновь зарегистрировано немалое количество новых случаев заражения - 26 488. Днем ранее этот показатель был еще выше - 27 377 случаев. Такие данные сообщает пресс-служба Минздрава.

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео
Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

Из 26 488 больных 1654 граждан были лица, не достигшие 18 лет. Количество заболевших медработников за последние 24 часа - 488 человек.

При этом, вылечились 13 281 граждан, но 5 497 больных нуждались в госпитализации. Показатель смертности составляет 696 граждан за сутки.

Следуя данным ведомства, за последние 24 часа больше всего было выявлено больных в Днепропетровской области - 2388 больных, в Киеве - 1772 граждан, во Львовской области - 1758 человек.

Также за четверг, 4 ноября привилось в пунктах вакцинации по стране 270 320 граждан, из которых 79 993 человек сделали вторую прививку.

Всего уже в стране больше, чем 11 млн граждан получили первую дозу вакцины, а 7 762 884 человек — прошли полный курс вакцинации. В целом, было выполнено 18 848 929 прививок.

Это пока единственный способ снизить риски заражения и не допустить тяжелого течения болезни. Стоит отметить, что в Харькове начнутся испытания таблеток "Ритонавир" от фармацевтической компании Merck.

Однако их будут принимать не больные, а лица, контактировавшие с зараженными на Covid-19. Это будут люди, у которых родные заболели на коронавирусную инфекцию и они с ними проживали в одном помещении. Указывается, что испытания будут проводиться в городской студенческой больнице Харьковского горсовета.

Но пока все же самый надежный способ защиты от коронавирусной инфекции — вакцинация, а также соблюдения противоэпидемических норм.

Ранее портал "Стена" сообщал, что МОЗ с 8 ноября расширил список профессий, сотрудникам которых обязательно нужно сделать прививки.

Также мы писали, что в аптеках также можно будет сделать прививку, в каком городе будет доступна такая услуга.

Напоминаем, что названы регионы, которые скоро могут попасть в "красную" зону карантина.