В ряде украинских городов в дома еще не дали отопление

Хотя погода в Украине пока балует теплом, но все равно осень дает о себе знать низкими температурами и сырой погодой. По идее, в Украине еще 15 октября во всех городах стартовал отопительный сезон. В то время как некоторым украинцам начали подавать тепло даже раньше указанной даты, в некоторых украинских городах граждане сидят и сейчас в холодных квартирах, пишет UBR.

Отопление в квартире. Фото: скриншот YouTube-видео
Отопление в квартире. Фото: скриншот YouTube-видео

Проблемы с подачей тепла наблюдаются и в столице Украины — городе Киев. Детально ситуацию описал по стране эксперт по вопросам ЖКХ в КГГА Олег Попенко.

Он сообщил, что в Суммах, например, от отопления отключили 286 многоквартирных домов. Причиной указывается большие долги за ресурс.

В Полтаве ситуация немного иная, там тепло подают в дома, но только почасово. В Киеве же примерно 30% жилого фонда еще остается без тепла.

Попенко отмечает, что на такую ситуацию повлияли два фактора — установлены высокие тарифы на газ, поэтому предприятия решили экономить по возможности. Второй фактор связан с техническими вопросами.

Эксперт добавил, что у украинцев, которые сидят без тепла в квартирах вариантов выхода из сложившейся ситуации немного. Им приходится ждать, когда же все-таки подадут нормально тепло в дома.

Он прогнозирует, что в некоторых домах отопительный сезон фактически начнется со второй половины ноября.

Если брать данные по состоянию на 25 октября, то в целом по стране только две области — Закарпатская и Тернопольская подали тепло на все объекты.

Еще в восьми областях отопление подключили примерно на 90% и более. Некоторые поставщики тепла полагаются на погоду в этом вопросе, ведь дать тепло в дома они обязаны, если на протяжении нескольких дней среднесуточная температура составляет меньше +8.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам придется доплатить за отопление за 2019-2020 годы.

Также мы писали, что народные депутаты приняли важное решение, которое изменяет правила учета и оплаты газа для населения.

Напоминаем, что в Кабмине поделились советами, как снизить суммы в платежках за газ в два раза.