Бытовые потребители Украины будут оплачивать "голубое топливо" по другим тарифам

То, что в нашей стране, при оплате природного газа, станут учитывать его качество, а не только полученные объемы, следует из нового алгоритма расчета цены и учета "голубого топлива" в энергетических единицах(киловатт*часах), вместо привычных кубических метров, а закон уже одобрен, и опубликован Верховной Радой Украины.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео
Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Этот документ четко оговаривает смену кубометров на энергетические единицы, в методике учета природного газа, что позволит потребителям платить за реально оказанные услуги, отталкиваясь от физических и химических свойств "голубого топлива". Таким образом, украинцы станут платить исключительно за количество использованной энергии, напрямую зависящей от качественных характеристик энергоносителя, поскольку при поставке газа в кубометрах, пренебрегают его фактической калорийностью, и по этой причине, жителям разных регионов, на отопление может использоваться отличающийся объем.

Также, законопроект сбалансирует несоответствие законодательства, из-за которого, с 1-го по 5-е апреля была заблокирована процедура декларирования "голубого топлива" в порядке "таможенного склада": существует огромная разница между подходом к процессу у органов таможни и участниками газового рынка, когда проводятся операции с природным газом.

То есть, больше не будет проблем из-за того, что "Энерготаможня" Государственной таможенной службы вела собственный учет "голубого топлива" исключительно в кубических метрах, а "Укртрансгаз" проводил вторичный переучет газа, как в объеме, так и энергетических единицах.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в "Киевстар" предупредили абонентов о дополнительной услуге, которую подключат автоматически.

Также ранее мы сообщали о том, что в МОЗ Украины рассказали о новых правилах проезда между областями, вызванных ужесточением карантинных ограничений.

А до этого наш портал уведомлял о том, что украинцам, живущим в областях "красной" зоны карантина, увеличат размер субсидий на 50 процентов.