Месячный тариф на газ достиг почти 40 грн

Ряд компаний, осуществляющих поставку газа в жилье украинцев опубликовали тариф на "голубое топливо" на ноябрь. Через считанные дни этот тариф наберет силы. Компания "Тас Энергия страны" опубликовала свои цены.

Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео

С мая текущего года в Украине всех абонентов компании автоматически перевели на годовой договор по поставке газа. Его преимущество в том, что цена из месяца в месяц не меняется, а остается стабильной до 30 апреля 2022 года.

Изначально каждая компания еще и публиковала месячный тариф на газ. Если он был меньше годового, на него можно было перейти. Но в связи с подорожанием "голубого топлива" за границей, этот тариф каждый месяц только растет.

Например, компания "Тас Энергия страны" установила на ноябрь и декабрь месячный тариф в сумме 38,35 грн за кубометр. К слову, годовой тариф у компании составляет 11,22 грн. Это, конечно, ниже, чем месячный, но тоже достаточно высокий, поскольку есть компании со значительно меньшей годовой ценой.

Еще одна компания поставщик газа и электроэнергии YASNO на ноябрь установила цену в 8,46 грн. Но этот тариф может меняться, а годовая цена на газ 8,94 грн. Но, во-первых, заключить с ней договор могут лишь жители Киева, Днепра и Донецка. Во-вторых, сейчас заявок на присоединение компания не принимает.

Компания "ОККО" месячный тариф на ноябрь указала 7,99 грн с ПДВ, а годовой - 10,99 грн.

НАК "Нафтогаз Украины" сначала публиковал месячный тариф, но с 1 октября и до конца отопительного сезона, то есть 30 апреля 2022 года ввел новый тариф "Комфортный сезон", по которому кубометр газа будет стоить 7,96 грн. Собственно, столько же платят и абоненты по годовому договору.

Однако разница между ними в том, что годовой тариф был введен с 1 мая, а новый - с начала отопительного сезона 2021.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ряду украинцев правительство снизило тариф на газ, кто в списке.

Также мы писали, что стало известно, когда и в каких городах Украины начнется отопительный сезон.

Напоминаем, что поставщики газа намерены существенно поднять тариф населению за транспортировку.