В социальном ведомстве рассказали о запланированных на следующий год изменениях, касающихся увеличения пенсий

То, что в 2022-м году, украинских пенсионеров ожидает несколько этапов повышения размера пенсионных выплат, и первая ожидается в марте, а суммы индексаций напрямую зависят от темпов инфляции в нашей стране, поведала "Украинскому Радио" глава Министерства социальной политики Украины, Марина Лазебная.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Лазебной, чтобы пенсии окончательно не обесценились, государство обязано поддерживать их уровень покупательной способности, и по этой весьма важной причине, в Минсоцполитики разработан очередной проект закона под номером 4668, касающийся процесса индексации пенсионных выплат всех украинских пенсионеров, и пока что одобренный парламентом только в первом чтении. Предполагается, что если все народные депутаты станут и в дальнейшем поддерживать этот законопроект, и утвердят документ в 2021-м году, то в марте точно повысят пенсии для всех.

Впрочем, Марина Лазебная все еще не отметает преобразование существующей пенсионной системы, и замену солидарной на накопительную, но, увы, дальше разговоров политиков дело все еще зашло. Пока же, в Украине, каждый работающий гражданин платит единый социальный взнос как минимум в 1,2 тысячи гривен, при этом, прожиточный минимум лишь ненамного больше - 1,854 тысячи гривен. Учитывая, что соотношение пенсионеров и официально трудоустроенных приблизительно 1 к 1, то спасти ситуацию с пенсионными выплатами, может только резкий всплеск рождаемости, или та самая накопительная система.

Полная версия интервью Марины Лазебной доступна чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что Верховная Рада Украины может существенно урезать размер пособий по безработице.

Также ранее мы сообщали о том, что украинцев заставят платить налог с разницы между суммами расходов и официальных доходов.

А до этого наш портал уведомлял о том, что "ПриватБанк" на время приостановит работу терминалов, банкоматов и приложения "Приват24" для всех своих клиентов.