Безработные в Украине вскоре могут начать получать меньше денег

По причине сложной ситуации на рынке труда в Украине, для многих граждан пособие по безработице является "спасительным кругом", позволяющим хоть как-то оплачивать свою жизнь. Однако в скором будущем размер пособия может стать ниже, что предусматривает проект закона №6067 от 16 сентября текущего года, который поступил на рассмотрение в парламент.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, он предусматривает пересмотреть подход к условиям выплаты пособия по безработицы, а также его продолжительности и размерам. В случае принятия законопроекта страховые принципы будут усилены – чем больше у гражданина страховой стаж, тем больше он будет получать денег. При этом будут послаблены санкции по безработице после увольнения с последнего места работы без уважительной на то причины по собственному желанию.

В пояснительной записке к альтернативному проекту закона под №6067-1 от 5 октября текущего года сказано, что вариант правительства предусматривает повышение продолжительности страхового стажа, который будет влиять на пособие по безработице и повлечет за собой уменьшение его размера.

В соответствии с действующими нормами, указанными в ст.23 Закона №1533, размер пособия по безработицы устанавливается в процентном соотношении к средней заработной плате, установленной в порядке исчисления зарплаты для расчета выплат в рамках общеобязательного государственного социального страхования, утвержденного правительством и зависит от страхового стажа. При этом размер пособия не может быть меньше, чем установленный его минимальный размер.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, какими будут условия для выхода на пенсию после реформы и кто из украинцев не сможет выйти на заслуженный отдых.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей регионов, попавших в "красную" зону карантина.

Кроме того, в Украине стремительно дорожает сахар - эксперты назвали цену за килограмм, которую стоит ожидать уже в скором времени.