Определенная категория украинцев может выйти на заслуженный отдых ранее положенных сроков

То, что некоторым гражданам Украины позволяется досрочно уйти на покой, но только в том случае, если они были трудоустроены на производствах, отличающихся вредными и тяжелыми условиями работы, соответствующими "Списку №2", на своей официальной странице в социальной сети Facebook, информирует профильное издание "Пенсионный Курьер".

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, все вышеописанное к мужчинам, которые достигнут возраста в 55-ть лет во временной отрезок с 1-го апреля 2022-го года по 31-е марта 2023-го года, при условии, что у них накопилось как минимум 29-ть лет страхового стажа, из которых не меньше 12,5 лет - на работе во вредных и тяжелых условиях предприятий из "Списка №2". Стоит учесть, что в стаже будет учтено и время, которое ушло на обучение специальности, внесенной все тот же "Список №2", включая года нахождения на военной службе, даже если она прерывала процесс освоения азов профессии.

Впрочем, для того, чтобы в ПФУ посчитали страховой стаж как "льготный"(если он заработан после 21-го августа 1992-го года), рабочее место претендующего на раннюю пенсию, должно пройти аттестацию на соответствие условиям вредного труда. То есть, одновременно с заявкой на назначение льготны пенсионных выплат, будущий пенсионер обязан прикрепить к ней копию приказа, с вышеописанными результатами.

Напомним, что ближайшее повышение размера пенсионных выплат в Украине, запланировано на текущий декабрь, и пенсионеры возрастом от 65-ти лет, имеющие стаж в 35-ть лет для украинцев, и в 30-ть лет для украинок, смогут рассчитывать на минимальную пенсию в 2,6 тысячи гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Минсоцполитики рассказали, какие льготы будут действовать для жителей "красных" зон карантина.

Также ранее мы сообщали о том, по какой причине в Украине будет и дальше дорожать растительное масло.

А до этого наш портал уведомлял о том, что вскоре бытовые потребители Украины будут оплачивать "голубое топливо" по другим тарифам.