Доходы и расходы украинцев проверят

Украинцам стоит приготовиться к проверкам с 2022 года уровня их доходов. Кроме того, чиновники проверят, сколько украинцы получают и на что тратят. Если они заметят разницу в этих показателях, то гражданам придется доплачивать, пишет "Вестник".

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Пока все детали разрабатывают Министерство финансов и Государственная налоговая служба. Чиновники хотят начать проверки после истечения срока налоговой амнистии.

Сейчас украинцы могут добровольно задекларировать свои доходы, но если этого не сделать, то придется потом платить намного дороже.

В Украине один из самых низких показателей ВВП на душу населения, а вот уровень теневой экономики может достигать 50%.

В то же время в высокоразвитых странах уклонение от уплаты налогов считается серьезным преступлением и за него ждет жестокое наказание.

С сентября в Украине стартовала нулевая декларация, она продлится год. За этот срок украинцы по собственному желанию могут показать свои доходы, заработанные в тени и указать имущество, приобретенное за эти средства.

Налог за такие доходы существенно меньше — от 2,5 до 9%. После окончания налоговой декларации этот размер будет существенно выше.

Но воспользоваться нулевой декларацией нельзя будет чиновникам и тем, кто заработал деньги преступным путем.

После сентября 2022 года размер налога за незадекларированные средства и имущество вырастет до 19,5%.

Чиновники будут проверять доходы украинцев начиная с 1995 года, то есть доказать, что деньги человек копил десятилетиями, будет сложно.

Глава Государственной налоговой службы Украины Евгений Олейников заявил, что ведомство предлагает два важных нововведения.

Чиновники проанализируют доходы и расходы украинцев, за сильную разницу между этими показателями нужно будет заплатить налог.

Налоговики оценят сколько за последние 26 лет человек мог накопить исходя из официальных доходов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Monobank обновили правила перевода наличных с карты на карту.

Также мы писали, что с 2022 года украинцы могут оформить новый вид помощи, выдадут до 100 тыс. грн.

Напоминаем, что украинцам могут ввести новый налог на земельный участок.