Украинцам хотят ввести новый налог на землю

Не так давно в Украине стартовал рынок земли. Теперь каждый владелец земельного участка имеет право его продать, а украинцы покупать землю сельхозназначения. Однако чиновники хотят ввести украинцам новые налоги на земельные участки. Кто и сколько заплатит, указано в законопроекте №5600, который опубликован в Верховной Раде Украины.

Земля. Фото: скриншот YouTube-видео
Земля. Фото: скриншот YouTube-видео

В документе указаны предложения касательно способов накопления бюджета страны. Одно из предложений за каждый гектар земли обязать владельца платить дополнительные деньги. В правительстве украины надеются, что таким способом удастся вывести бизнес из тени.

Автор данного законопроекта указал необходимость установить фиксированную сумму налога на землю. Его считают как нормативную денежную оценку земли.

Пока каким будет процент налога еще ведутся обсуждения, но по предварительным данным он может составить 5%.

Если площадь земли составляет больше 50 соток, тогда владельцев и арендаторов таких участков тоже хотят обложить налогом.

Изначально вносилось предложение, что новый налог будут платить лишь владельцы земельного участка в 2 гектара и более. Но теперь в новом варианте указывается размер в пол гектара.

Этот возможный налог уже прозвали "налогом на огород", ведь многие сельские жители имеют именно такую площадь, на которой выращивают овощи для собственных нужд.

Также указывается, что этот налог могут ввести только на земельные участки, которые расположены за пределами населенных пунктов.

Стоит отметить, что украинцы за свои земельные участки сейчас и так платят ежегодно налог. Он устанавливается каждому с учетом нормативной денежной оценки, если такая проводилась.

В ином случае сумму налога определяют в зависимости от площади земельного участка.

Если земля общего пользования, налог составляет до 1% от нормативной денежной оценки, на сельскохозяйственные участки установлен размер от 0,3% до 1%, для лесных земель — до 0,1% от нормативной денежной оценки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что чиновники хотят ввести налог тем, кто не воспользовался "нулевой декларацией".

Также мы писали, что в Украине вступили в силу новые правила покупки недвижимости.

Напоминаем, что в 2022 году значительно вырастет налог на недвижимость, сколько придется заплатить украинцам.