В Украине хотят ввести новый налог для автомобилистов

В Украине хотят ввести новый сбор для водителей. Речь идет о владельцах старого транспорта. Такая информация появилась на официальном портале Государственной экологической инспекции. Стало известно, что изменится для украинских водителей.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что эксперты выяснили, что средний возраст автомобилей в Украине примерно 22 года. Такой старый транспорт чаще всего становится очагом вредных выбросов в атмосферу, что в результате вредит экологии и здоровью людей. Более того, из всех автомобилистов в Украине утилизируют старые авто по правилам примерно 5 процентов граждан. Для примера, в 2020 году это было всего лишь 13 тысяч автомобилей.

При этом глава Государственной экологической службы Андрей Малеваный отметил, что на самом деле даже не нужно придумывать механизмы борьбы с этой проблемой: можно взять пример с европейских стран. Так, он пояснил, что Госэкоинспекция предлагает ввести утилизационный сбор.

Стоит отметить, что такие нововведения могут быть полезными даже для водителей. Например, если при утилизации автомобиля обнаружится много деталей, которые будут в исправном состоянии (или пригодятся для других целей), то владельцу могут еще и выплатить какие-то средства на покупку нового автомобиля. Если же таких деталей не будет, то платить за переработку металлолома будет уже владелец – предварительно, 100-200 долларов.

Кроме того, если такие нововведения утвердят, то появятся новые обязанности и у производителей. Дело в том, что на заводах должны будут подготовить автомобиль к тому, что в будущем его будут утилизировать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали об увеличении размера субсидий, кого из украинцев коснутся такие изменения.

Также сообщалось, что многие украинцы стали жаловаться на лишние кубометры газа в платежках, что нужно делать в такой ситуации.

Кроме того, в Украине уже начинается отопительный сезон, стало известно, в каких регионах и когда "включат" тепло.