В социальном ведомстве сообщили, сколько раз в следующем году будут повышать размер пенсий

То, что в 2022-й году, в Украине 12 раз будут увеличивать суммы пенсионных выплат для различных категорий украинцев, заявила глава Минсоцполитики Марина Лазебная в интервью изданию "The Page", о чем сообщают на официальной странице Министерства социальной политики Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, с наступлением следующего года, в январе, пересчитают пенсии граждан, участвовавших в ликвидации катастрофы на ЧАЭС, и получивших по этой причине инвалидность, продолжат поднимать размер пенсионных выплат 65-летним украинцам, что вызвано ростом минимальной заработной платы.

Кроме того, женщины, родившиеся в 1962-м году, с 2022-го года станут иначе насчитывать пенсии, из-за изменений в требованиях к их пенсионному возрасту, вследствие чего они станут получать немного меньше, потому для этой категории введут дополнительный повышающий коэффициент в 9 процентов.

Также, с марта грядущего года, любому человеку, перешагнувшему возрастной рубеж в 70 лет, и располагающему стажем в 35 лет для мужчин, и 30 для женщин, гарантируется минимальная пенсионная выплата в размере 3 тысяч гривен. Помимо этого, Марина Лазебная еще и уверена в том, что с января 2022-го года, средняя пенсия в нашей стране составит 4 тысячи гривен, и это на 30 процентов, если провести сравнение с январем прошлого года.

Инфографика. Фото: msp.gov.ua
Инфографика. Фото: msp.gov.ua

Стоит отдельно выделить - Министерство социальной политики располагает весьма положительной статистикой: уже на данный момент в Украине стало на 60 процентов больше людей, получающих пенсии в пределах от 3 тысяч до 4 тысяч гривен, и еще на 40 процентов увеличилось число пенсионеров, которым государство выплачивает от 4 тысяч до 5 тысяч гривен.

Впрочем, гражданам с инвалидностью стоит еще немного подождать, пока их минимальную пенсию тоже поднимут выше, чем нынешние 2,2 тысячи гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Минсоцполитики рассказали, какие льготы будут действовать для жителей "красных" зон карантина.

Также ранее мы сообщали о том, по какой причине в Украине будет и дальше дорожать растительное масло.

А до этого наш портал уведомлял о том, что вскоре бытовые потребители Украины будут оплачивать "голубое топливо" по другим тарифам.