Стало известно, по какой причине в Украине будет и дальше дорожать растительное масло

То, что в нашей стране, благодаря отличному урожая подсолнечника, немного просела закупочная стоимость сырья, но вопреки таким хорошим новостям, ожидать падения цен на готовый продукт, увы, не приходится, поскольку во всем мире подсолнечное масло все еще стоит довольно дорого, влияя и на украинские цены, пишет "Agronews".

Магазин. Фото: скриншот Youtube-видео
Магазин. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, на внешних рынках за растительное масло из семян подсолнечника дают от 1,37 до 1,42 тысячи долларов США за одну тонну, и, в том числе и по этой причине, один литр подсолнечного масла в Украине стоит более 66 гривен, но эксперты предупреждают - возможен рост еще на 2 - 3 процента, так как пальмовое масло тоже подорожало, и как альтернативу, производители выбрали подсолнечное и соевое, что удерживает цены на высоком уровне.

Кроме того, в последние недели октября, стоимость этого масла на полках украинских магазинов подскочила еще на 4 процента, до 66,65 гривны/один литр, в ноябре вероятно удорожание еще на 2 или 3 процента, до 68 - 69 гривен/литр.

По данным статистики, в среднем, цена одного литра растительного масла из подсолнечника должна быть 66,65 гривны, но по факту диапазон цен совсем иной: в Киеве бутылка на 0,85 литра продается по цене 43 гривен или 50 гривен/литр, но есть и варианты за 74,59 гривны/0,85 литра (88 гривен/литр). Премиальные сорта подсолнечного масла, в стеклянной таре, стоят еще больше - 200 гривен/литр.

Подсолнечное масло.  Фото: скриншот YouTube-видео
Подсолнечное масло. Фото: скриншот YouTube-видео

Впрочем, всегда можно отыскать что-нибудь подешевле: на "Столичном" рынке есть растительное масло за 47,6 гривны/литр, но если приобретать сразу большой объем, например 5 литров, то за один литр придется выложить уже 65,4 гривны.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, в каких областях Украины 3-го ноября объявлено о первом уровне опасности.

Также ранее мы сообщали о том, что астрологи составили прогноз для всех знаков Зодиака на 3-е ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, какой религиозный праздник выпадает на среду, 3-е ноября.