В Минсоцполитики пояснили, какие льготы будут действовать для жителей "красных" зон карантина

В Украине продолжает действовать адаптивный карантин, при котором все области делятся на зоны в зависимости от уровня заболеваемости. В Министерстве социальной политики рассказали о том, что для жителей регионов, которые попали в "красную" зону карантина, будут увеличены льготы на коммунальные услуги. Об этом сообщается на официальном портале ведомства.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

В Минсоцполитики пояснили, что нормативы на субсидии для жителей "красных" зон карантина увеличат на 50 процентов. То есть, украинцы станут получать больше денег в два раза. При этом стоит отметить, что речь идет о монетизированных субсидиях. Это значит, что граждане получат свою государственную помощь в наличном виде. Сэкономленные средства украинцы могут потратить на свои нужды.

При этом в правительстве подчеркнули, что такие льготы будут даваться жителям "красной" зоны, независимо от количества дней действия карантина указанного уровня эпидемической опасности на месяц. То есть, не имеет значения, сколько будет регион будет находиться в "красной" зоне, – весь этот период граждане будут получать увеличенную социальную помощь.

Стоит отметить, что в "красной" зоне карантина все школы переводят на дистанционное обучение. Кроме того, в магазинах, развлекательных центрах и других заведениях/учреждениях работать можно только сотрудникам, у которых уже есть сертификаты о вакцинации.

К слову, в Киеве даже проезд в общественном транспорте ограничили: у пассажиров должен быть минимум "желтый" сертификат (подтверждающий, что человек получил одну дозу вакцины). То же самое касается и пригородных маршрутов. За фальшивые сертификаты и другие нарушения правил карантина можно получить штраф.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, какую помощь будут предоставлять гражданам в 2022 году, кто и сколько получит.

Также сообщалось, что в 2022 году правительство планирует несколько этапов повышения пенсионных выплат, стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.

Кроме того, в правительстве пояснили, по каким причинам гражданам могут отказывать в предоставлении субсидий на коммунальные услуги, что важно знать о правилах.