Эксперты рассказали, о советском авто, опередившем свое время

О том, что в середине 80-х годов прошлого века, на заводе "АЗЛК" создали отдел, занимающийся перспективными разработками, и первым многообещающим проектом стал "Москвич-2144" "Истра", работа над которым длилась несколько лет, но построен был только один экземпляр, и то, частично, пишет "CAR.RU".

"Москвич-2144" "Истра". Фото: скриншот Youtube-видео
"Москвич-2144" "Истра". Фото: скриншот Youtube-видео

Уникальными для того времени особенностями "Истры" являлись: облегченный корпус из дюраля, с отсутствующей центральной стойкой, дизельный силовой агрегат "Elsbett"(в планах) и система ночного видения, с проецированием показаний приборов прямо на лобовое стекло(тоже в намерениях).

Кроме того, "Москвич-2144" мог бы получить пневматическую подвеску, с электронным управлением, позволяющим изменять высоту положения кузова и регулировать жесткость амортизаторов, а комфорт водителю и пассажирам обеспечивала бы система климатического контроля, и необычные шины.

Также в концепт должны были встроить дополнительные средства, обеспечивающие безопасность, с подключением сканеров фронтального обзора, выводивших изображение переде водителем, сразу на лобовое стекло, благодаря проекционному экрану, что не допустило бы столкновений с другими автомобилями или пешеходами. Еще одна "фишка", которой стоит рассказать - бортовая "самодиагностика", моментально отображающая на дисплее всю информацию о поломках и способах их ликвидации. Предполагалось, что "Истра" получит турбодизель, мощностью в 68 лошадиных сил, дополненный клиноременным вариатором, что позволит новинке разгоняться до 185 километров в час, расходуя от 2,2 до 3,5 литра топлива на условные 100 километров.

"Москвич-2144". Фото: car.ru
"Москвич-2144". Фото: car.ru

"Москвич-2144". Фото: car.ru
"Москвич-2144". Фото: car.ru

"Москвич-2144". Фото: car.ru
"Москвич-2144". Фото: car.ru

Впрочем, все это оказались только мечты: был создан только макет авто, и до сборки хотя бы действующего концепта, дело так и не дошло, по причине нехватки средств.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Минсоцполитики рассказали, какие льготы будут действовать для жителей "красных" зон карантина.

Также ранее мы сообщали о том, по какой причине в Украине будет и дальше дорожать растительное масло.

А до этого наш портал уведомлял о том, что вскоре бытовые потребители Украины будут оплачивать "голубое топливо" по другим тарифам.