В Украине стремительно растет цена на бензин

В Украине постепенно дорожает бензин. Сейчас средняя цена на топливо уже составляет больше 30 гривен за литр. Стало известно, как сейчас обстоят дела со стоимостью топлива на украинских АЗС, передает информационный портал РБК-Украина.

Заправка. Фото: YouTube, скрин
Заправка. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно данным "Консалтинговой группы А95", в основном цены на бензин за последние сутки в Украине не менялись. Однако уже по таблице экспертов можно проследить, что бензин А95 на некоторых АЗС прибавил в цене на 1-3 копейки за один литр. Самым дешевым топливом остается автогаз, который в среднем стоит чуть больше 18 гривен за один литр (его цена за сутки не менялась).

При этом стоит напомнить, что не так давно в Министерстве экономики Украины приняли новые расчеты для стоимости автомобильного топлива. Согласно нововведениям, расчетные цены для бензина поднялись с 27,57 гривны до 28,20 гривны за один литр. То есть, повышение на 63 копейки. Если говорить про дизельное топливо, то в этом случае показатель вырос с 24,35 гривны до 25,07 гривны за один литр. Следовательно, подорожание на 72 копейки.

Стоит отметить, что по состоянию на 1 ноябре в Украине были такие средние цены на топливо для транспорта:

  • А95+ – 33,81 гривны;
  • А95 – 31,83 гривны;
  • А92 – 30,93 гривны;
  • Дизельное топливо – 30,61 гривны;
  • Автогаз – 18,47 гривны.

Стоит учитывать, что цены указаны в среднем за один литр топлива. Кроме того, на разных АЗС стоимость может немного отличаться. По этой причине точную информацию можно увидеть уже непосредственно на заправочной станции или у представителей той или иной сети.

Цены на бензин по данным Консалтинговой группы А95

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, почему многим украинцам отказывают в субсидиях, кто может не рассчитывать на государственную помощь.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют подорожание электроэнергии, сколько придется платить населению.

Кроме того, в Украине хотят ввести новый налог, эксперты объяснили, сколько и за что должны будут платить граждане в государственный бюджет.