Тарифы на электроэнергию будут постоянно увеличиваться

Прогноз, касательно увеличения тарифов на электроэнергию опубликовали в Нацбанке. Регулятор рассчитал инфляционные процессы, и спрогнозировал рост тарифов на 20-25% в год.

Платежки за коммуналку. Фото: скриншот YouTube
Платежки за коммуналку. Фото: скриншот YouTube

На фоне глобального энергетического кризиса, в Украине прогнозируют увеличение цен на электроэнергию. Аналитики НБУ прогнозируют ежегодное увеличение стоимости "света". В документе, обнародованном на сайте НБУ, речь идет об уравновешивании дисбаланса в отрасли, и установлении экономически обоснованного уровня тарифов.

В НБУ подчеркнули, что инфляция потребительских цен в следующем году будет на высоком уровне несмотря на то, что Кабмин "заморозил" цены на коммунальные платежи до мая 2022 года.

По данным, обнародованным регуляторам следует, что платежки на электроэнергию будут весомо увеличиваться. Ежегодный рост составит 20-25% в год.

Кроме роста тарифа на "свет" в НБУ спрогнозировали установление стабильных цен на газ в сторону снижения.

"Цены на газ на мировом рынке снизятся к лету 2022 года", - сделали прогноз финансисты.

Это произойдет из-за энергобаланса, который установится после скачка цен в конце 2021 года. Для следующего отопительного сезона аналитики спрогнозировали небольшое увеличение цены на газ, а соответственно и цены на отопление и горячую воду.

Вероятно, с замедлением роста цен на энергоносители, инфляция на продовольственном секторе также замедлится.

В нынешнем году украинцев готовили к повышению цен на электроэнергию. В Минэнерго рассматривали до 10 вариантов повышения цен, однако до реализации не дошел ни один из проектов, вместо этого, правительство снизило тариф на электроэнергию, вызвав у специалистов и аналитиков критику.

На сайте Стена мы писали, что стало известно, на сколько увеличился месячный тариф на газ.

Ранее на сайте Стена мы информировали, что для украинцев, которые "потеряли" газопоставщика, и временно пользуются услугами ПОН, тариф на газ снизился.

Также стало известно, что для тех, кто перешел на электроотопление, цены на тепло в нынешнем году увеличились вдвое.