Новые правила ПДД, что изменится

С 1 ноября в Украине вступают новые правила ПДД. Внимательными на дорогах нужно быть не только автомобилистам, но и пешеходам, а также велосипедистам. В частности, изменятся дорожные знаки и это далеко не все. Полный перечен изменений указан в постановлении Кабмина.

Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео
Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео

Правительство внесло ряд важных изменений в правила дорожного движения, которые вступят в силу уже через неделю. Документ имеет 50 страниц, так что изменения масштабные и водителям стоит приготовиться жить по новым правилам.

Изменения коснутся всех аспектов правил дорожного движения, они затронут и велосипедистов.

Из самых основных изменений можно отметить появление новой разметки на дорогах и то, что в новой редакции дорожные знаки будут изображены по-другому.

Автомобилистам введут новые правила стоянки и парковки, вступят в силу ограничения скорости за пределами населенных пунктов. Они будут регулироваться шириной разметки.

В новой редакции ПДД вместо двух появятся уже три типа государственных дорог — международные, национальные и региональные.

Что касается пешеходов, то появятся диагональные пешеходные переходы. Кроме того, автомобилисты и велосипедисты смогут ездить по общей дороге.

Для велосипедистов появится не меньше новых правил, нежели для водителей авто. Например, станут использоваться такие термины, как велосипедная полоса, переезд и дорожка.

Новые дорожные знаки должны облегчить жизнь автомобилистов и велосипедистов. Этими изменениями правительство Украины и Министерство инфраструктуры хочет, чтобы украинские ПДД больше отвечали европейским стандартам.

Более того, новые правила должны снизить количество аварий на дорогах, а статистика ДТП у нас довольно печальная.

Новый вид дорожных знаков. Фото: Апостроф

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине может появиться налог на старые автомобили, кому придется его платить.

Также мы писали, что владельцев автомобилей на европейских номерах за езду на не растаможенном транспортном средстве штрафуют, а также могут конфисковать машину.

Напоминаем, что в Украине могут вернуть обязательный техосмотр, как его будут проводить.