Названы главные причины отказа в субсидии

С 1 октября украинцам переназначили субсидии на отопительный сезон. Тем, кто автоматически их не получил, может подать повторно документы. Заместитель Министра социальной политики Виталий Музыченко в Facebook назвал количество домохозяйств, которым отказали в предоставлении субсидии и по каким причинам.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, всего 2,5 млн домохозяйств проверяли в этом году на законность получения выплат и 200 тысяч ее не прошли. То есть им отказали в предоставлении субсидии.

При этом, Музыченко отметил, что они не потеряли право получить пособие на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это значит, что при изменении ситуации им могут назначить помощь. Например, чиновник указал, если кто-то из членов семьи официально трудоустроиться.

Сейчас не дают помощь тем домохозяйствам, если по адресу прописан член семьи, который не имеет работы, не зарегистрирован в Центре занятости, не учится и не служит в армии.

То же самое касается и сбережений на депозитном счете в банке. Музыченко отметил, что если сумма уменьшится до нужного уровня, тогда домохозяйство может вновь подать заявление на субсидию.

Основная причина отказа в субсидии — наличие на счету свыше 100 тыс. грн, когда человек владеет двумя или тремя жилыми помещениями.

При этом, Музыченко отметил, что получатели субсидии исправно оплачивают счета за жилищно-коммунальные услуги, уровень оплаты составляет 98%.

В целом по стране этот показатель в зависимости от сезона составляет 87-88%.

По состоянию на конец октября в Украине примерно 2,6 млн. домохозяйств оформили помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Если человек не может самостоятельно оплачивать "коммуналку", но боится, что из-за задолженности ему откажут в предоставлении помощи, то чиновник советует заключить договор о реструктуризации долга и подавать документы на помощь. Таким гражданам помощь назначают, если задолженность имеется даже больше двух месяцев.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мы составили список основных изменений с 1 ноября в Украине.

Также мы писали, что в Украине может подорожать электроэнергия.

Напоминаем, что с ноября в Украине повысят тариф на воду, подробности.