В Нафтогазе рассказали, что будет с ценами на доставку голубого топлива

Не так давно в сети появилась информация о том, что тарифы на распределение голубого топлива вырастут практически в три-четыре раза. Разумеется, многие украинцы стали переживать на счет того, сколько им придется платить за коммунальные услуги. Теперь на официальной странице компании Нафтогаз рассказали, как обстоят дела на самом деле.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Представители НАК Нафтогаз сообщили о том, что новость о повышении тарифов на доставку газа – это фейк. Вернее, чья-то манипуляция. Высказался и глава компании Юрий Витренко. Он отметил, что ему кажется, что какие-то политические силы хотят добиться паники населения. Причем подчеркнул он, речь идет и о стране-агрессоре.

Изначально, рассказал Юрий Витренко, все говорили о сильном подорожании газа: в результате украинцы платят примерно 8 гривен за кубический метр. То есть, катастрофического возрастания стоимости не случилось, подметил глава Нафтогаза.

"Нас пугали заоблачными тарифами на тепло, но на самом деле они расти не будут. Теперь вот пугают тарифами на распределение", – отметил глава правления компании Юрий Витренко.

Так, в компании пояснили, что случилось на самом деле. По словам экспертов, представители разных облгазов просто высказали свои пожелания касательно изменений тарифов. Однако по итогу цена повышена не была. Такие решения, пояснили специалисты, принимаются уже Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг.

Что касается цены на газ, то Нафтогаз, как и все другие поставщики в стране, предлагает клиентам фиксированные тарифы – на год и на сезон. Цена у Нафтогаза составляет 7,96 гривны за кубический метр (у разных поставщиков цена может отличаться). Таким образом, стоимость голубого топлива для клиентов фиксированных тарифов меняться не будет, несмотря на то, что будет происходить на рынке газа.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Национального банка Украины спрогнозировали стремительное повышение тарифа на электроэнергию, появились подробности.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики пояснили, из-за чего многим украинцам могут отказывать в получении субсидий на коммунальные услуги.

Кроме того, стало известно, какими будут тарифы на воду в ноябре, сколько придется платить украинцам.