Поставщики объявили новые тарифы на газ на ноябрь

Украинские поставщики газа уже поделились информацией о том, какими тарифы будут в ноябре. Стоит отметить, что речь идет о месячных тарифах на голубое топливо. В некоторых случаях цена подскочила до 40 гривен за кубический метр, передает информационный портал РБК-Украина.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Месячные цены на ноябрь в Украине возросли. Так, например, компания "ТАС Энергия страны" предлагает клиентам месячную цену в 38,35 гривны за кубический метр голубого топлива. Для сравнения, в октябре цена составляла 30,06 гривны. У компании "Светлогаз" тариф примерно такой же – 38,10 гривны за кубический метр.

Поставщик "Gas Trading" на ноябрь установил тариф в размере 36,50 гривны за кубический метр газа. Клиентам "Хмельницькэнергозбыт" предлагают месячную цену в 35,50 гривны за кубический метр. При этом некоторые компании решили не менять стоимость. Например, поставщик "Галнафтогаз" оставил тариф в 7,99 гривны на месяц.

Важно подчеркнуть, что для клиентов с "Годовым" тарифом цена на газ меняться не будет. Суть такого плана заключается в том, что стоимость по нему будет фиксированной до конца апреля 2022 года. Таким образом, представители правительства решили защитить население от резких скачков цены на голубое топливо. При этом во многих компаниях уже оставили только "Годовые" тарифы на газ, отказавшись от месячных цен.

Стоит отметить, что украинцы могут переходить от одного поставщика к другому без дополнительных заявлений. Для этого просто нужно подать заявку новому поставщику. Все остальные процессы проходят в автоматическом режиме. В таких заявках также чаще всего нужно указывать, есть ли у клиента субсидия на коммунальные услуги.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, почему многим украинцам отказывают в субсидиях, кто может не рассчитывать на государственную помощь.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют подорожание электроэнергии, сколько придется платить населению.

Кроме того, в Украине хотят ввести новый налог, эксперты объяснили, сколько и за что должны будут платить граждане в государственный бюджет.