В Украине поднимутся цены на воду, сколько будем платить

Стало известно, что в Украине подымутся цены на воду в ноябре 2021 года. Такое решение принимает Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг, НКРЭКУ. Так как тарифы на электроэнергию и на газ остались "замороженными" только для бытовых потребителей, предприятия, для которых газ и электроэнергия выросли в цене, подняли тарифы на свои услуги.

Кран с водой. Фото: скриншот YouTube
Кран с водой. Фото: скриншот YouTube

Водоканалы могут поднять решение о повышении тарифа на воду по решению Нацкомиссии. В ноябре повысятся цены на горячее водоснабжение. Бюджетные организации будут платить 134,54 грн за кубометр, для религиозных организаций цена составит 133,02 грн, а другие потребители 141,07 грн.

В Украине существует две группы потребителей воды. Это пользователи централизованным снабжение холодной водой и водоотводом, а также централизованным снабжением холодной водой и водоотводом с использованием внутридомовых систем, для многоэтажных домов.

Стоит сказать, что снабжение воды и водоотвод считаются по разным тарифам.

Самая дорогая вода будет в Запорожье, пользователям "Облводоканал" Запорожская - 66,58 грн за 1 кубометр. Потребители КП "Уманьводоканал" заплатят за куб воды 50,71 грн. Клиенты ОКПП "Днепр-Кировоград" будут платить за куб воды 44,5 грн, в Бердянске КП "Бердянскводоканал" просит за кубометр питьевой воды 46,4 грн, а в Славянске Донецкой области - КП "Славгорводоканал" установило 40, 27 грн за кубометр.

Эксперт по вопросам ЖКХ Кристина Ненно, рассказала, что во многих городах заявили о повышении тарифов за потребление холодной и горячей воды. Подорожание составляет около 20%.ЭХксперт рекомендует заняться экономией.

"Нужно экономить на всём, на чем только можно", – заявила Ненно.

На сайте Стена мы писали, что в регионах "красной" зоны будут увеличены нормы для субсидий.

Ранее портал Стена информировал, что по данным Госстата в Украине существенно подорожали сахар и подсолнечное масло.

Также мы писали, что за "махинации" с коммуналкой украинцев будут наказывать, штрафы заоблачные.