Еще одна европейская страна зовет на работу украинцев

Большинство заробтчан сейчас едут на заработки в соседнюю Польшу. Но еще одна европейская страна открыла кучу вакансий для украинцев. Тем более, что там можно заработать до 140 тыс.грн, указывается на сайте grc.ua.

Граница. Фото: скриншот YouTube-видео
Граница. Фото: скриншот YouTube-видео

В октябре средняя заработная плата украинцев в этой стране составила 67 500 грн. Речь идет о Чехии, где стали более активно предлагать работу гражданам Украины.

Больше выбора вакансий будет у специалистов в IT-сфере. Примерно 31% всех актуальных вакансий касаются найма таких специалистов. Работников в сферу продаж ищут в 19% случаев и 15% вакансий касаются поиска сотрудников в сельское хозяйство и производство.

Указывается, что труднее всего в Чехии будет найти работу сотрудникам в сферы красоты, образования, отельного бизнеса.

Что касается уровня заработных плат, то примерно 41% работодателей платит иностранцам от 35 500 до 62 тыс. грн. До 89 000 грн готовы платить 23%. До 143 000 грн платят 12%, а свыше этой суммы только 6%.

Согласно опросу сервиса "OLX Работа", 11% респондентов готовы поехать работать в Чехию. Эта страна в текущем году повысила квоту для работников из Украины до 40 тыс. человек в год.

Однако хотя в Польше и платят меньше, но спрос среди работодателей этой страны к сотрудникам из Украины не падает.

Все потому, что ВВП Польши по итогам года вырос на 11,1%. Сейчас страна выходит из кризиса после жестких ограничений, поэтому нуждается в рабочей силе. Украинцы едут из страны из-за отсутствия работы или же маленькой зарплаты, нередко семьями. Они добросовестно выполняют свои обязанности, поэтому наших заробитчан нанимают чаще.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Польша ввела для украинцев обязательный документ, кому нужно будет его иметь при трудоустройстве.

Также мы писали, что названы зарплаты, которые готовы платить украинским работникам работодатели в Германии. Каких сотрудников ищет эта страна и что требуется от соискателей.

Напоминаем, что миллионам украинцев пенсия в 60 лет не светит, сколько придется работать.