С ноября украинцев ожидают новшества, начиная с правил ПДД, заканчивая новыми услугами в "Дії"

Последний месяц осени принесет для украинцев много новшеств. С ноября начнут по-новому насчитывать субсидию. Введут в действие новые знаки и ПДД, также заставят обязательно вакцинироваться. Подробнее, читайте в материале Стены.

Украинцы. Фото: скриншот Youtube
Украинцы. Фото: скриншот Youtube

Новые правила и знаки

В Украине введут новые дорожные знаки и правила дорожного движения. Это коснется дизайна знаков, которые станут более понятны. А также нововведения коснутся велосипедистов и людей с нарушением зрения.

Новые понятия, как велодорожка, велополоса, велопереезд. регулирование правил коснется велосипедистов, им написали как ездить и ответственность за несоблюдение правил. Также указано правила для пешеходов и людей с нарушениями зрения, в случае, если движение их совмещено с велосипедистами.

Обязательная вакцинация

В МОЗ выдали указ о том, какие категории украинцев должны прививаться обязательно. Сперва список для обязательной вакцинации был невелик. Однако теперь его увеличили.

Кроме представителей образовательных учреждений и государственных служащих, теперь туда войдут сотрудники местного самоуправления, коммунальные предприятия и учреждения, представители соцобеспечения. Также с ноября станут выдавать специальные справки людям, которым вакцинация противопоказана.

Субсидии по-новому

Субсидии теперь можно оформить не обращаясь непосредственно в органы соцобеспечения. Теперь субсидии, пенсии и некоторые другие услуги, заявления и документы можно подавать в электронном виде.

Разобраться с подачей документов поможет "Цифровое обучение" от Минцифры. С помощью обучающих видео можно с легкостью подать документ.

Новые цены на газ

В ноябре начнут действовать новые месячные тарифы на газ. Стоит сказать, что они снова повысились. Единственные потребители газа, которым снизили цену на газ, стали потребители ПОН, для которых Кабмин заставил Нафтогаз снизить тариф до "годового".

На сайте Стена мы писали, что в Украине с декабря вырастет минимальная пенсия для миллиона украинцев, она привязана к размеру прожиточного минимума.

Ранее мы информировали, что приложение для связи WhatsApp временно заблокируют для внедрения обновлений.

Также мы писали, что если тариф на электроэнергию не подымут, то в скором будущем за киловатт нужно будет платить по 10 грн.