С 1 ноября в Украине водителей ждут нововведения в разметке и правилах движения

В Украине утвердили изменения которые коснутся правил дорожного движения, разметки и знаков. Что изменится для водителей проинформировали в "Укравтодоре".

Дорожные знаки. Фото: скриншот Youtube
Дорожные знаки. Фото: скриншот Youtube

Многое в новых правилах коснется велосипедистов, а также людей с нарушенным зрением. В новых правилах вводятся такие понятия как велосипедная дорожка, велосипедная полоса, велопереезд. Для велосипедистов указаны правила для передвижения велосипедистов, а также их права и ответственность за нарушения правил.

Также указано правила для пешеходов и людей с нарушениями зрения, в случае, если движение их совмещено с велосипедистами.

Кроме того водители, да и все участники движения смогут увидеть новшества в сфере знаков. Обозначения жилой зоны, пешеходной дорожки, для начала и конца населенного пункта, а также повороты и стояночные и запретные знаки должны стать более понятными и логичными.

Кроме знаков появятся еще и новая разметка. Она будет обозначать зоны лежачего полицейского, зоны под парковку вдоль дорог. Разметка будет указывать, что впереди дорожная развязка, и особое внимание уделено проезжей части вблизи школ, а также местам, где часто происходят ДТП.

Новшества коснутся обозначения выделенных парковочных мест вдоль дорог, а вертикальная разметка будет не только желтая, но и желто-красная. В целом, разметка дорог как и знаки должны быть более доброжелательными к пешеходам и водителям, акцентируя внимание на небезопасных участках и важных обозначениях.

На сайте Стена мы писали, что в Украину может вернуться обязательный техосмотр.

Портал Стена информировал, что в МВС стали закупать приборы для распознавания лиц, чтобы контролировать водителей еще жестче.

Ранее на сайте Стена мы сообщали, что в Украине повысят цены на сигареты, обычная пачка сигарет будет обходится в 50 грн.