В Минздраве утвердили категории граждан для обязательной вакцинации

Такое решение в Министерстве здравоохранения приняли еще 7 октября. Таким образом, уже определены категории сотрудников, которые обязательно должны сделать прививку от коронавируса. Стало известно, что будет с теми гражданами, которые откажутся от вакцинации, передает портал Обозреватель.

Вакцинация. Фото: YouTube, скрин
Вакцинация. Фото: YouTube, скрин

Так, в Министерстве здравоохранения Украины решили, что обязательно сделать прививки должны будут сотрудники:

  • Центральных органов власти, а также их территориальных филиалов;
  • Местных государственных администраций и их подразделений;
  • Образовательных учреждений (вне зависимости от типа или формы собственности школы/университета и так далее).

Однако этот список еще неполный. Уже скоро в этот перечень добавят сотрудников критически важной инфраструктуры, работников социальных служб, почтальонов, представителей местного самоуправления, коммунальных предприятий и учреждений.

При этом и юристы, и представители правительства говорят о том, что такое решение законно и не нарушает права человека. Ведь и учителя, и представители органов власти каждый день видятся с большим количеством людей, а значит – рискуют заразиться коронавирусом и заразить других.

Если же в течение трех месяцев работники, которые попали в этот перечень, не сделают прививку от COVID-19 (то есть, откажутся от вакцинации), то их отстранят от работы. Однако про увольнение еще никто не говорит, речь только об отстранении от должности и лишения зарплаты во время карантина.

Стоит отметить, что для работы в "красной" зоне карантина нужен COVID-сертификат, подтверждающий вакцинацию. Загрузить его после прививки можно прямо в приложении "Дія". "Желтый" сертификат выдают после первой дозы вакцины, а "зеленый" (действует уже год) – после получения второй дозы вакцины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 18 октября четыре области попали в "красную" зону, какие будут действовать ограничения для жителей этих регионов.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, как украинцы могут рассчитать размер субсидий на коммунальные услуги прямо в режиме онлайн.

Кроме того, в Украине начнут проверять сертификаты о вакцинации прямо в общественных местах, как будут наказывать граждан за подделку.