Важные изменения с 1 ноября

В связи с новой волной заболеваемости в Украине чиновники недавно приняли решение, что при посадке на поезд и на междугородние автобусы нужно предъявлять ряд дополнительных документов - Covid-сертификат, негативный ПЦР-тест либо сертификат о выздоровлении. Теперь этот документ будут требовать и в общественном транспорте, иначе нарушителю будет грозить штраф в 17 тыс. грн. Детали появились в Facebook.

Полиция. Фото: скриншот YouTube-видео
Полиция. Фото: скриншот YouTube-видео

С понедельника, 1 ноября по решению местной власти Киев переходит в "красную" зону. Поэтому, ужесточаются условия карантина.

В добавку к этому, теперь вводятся новые правила проезда в киевском метро. Их еще 29 октября опубликовала пресс-служба "Киевского метрополитена" на своей официальной странице в социальной сети.

Воспользоваться этим видом транспорта смогут только владельцы сертификата о вакцинации. Также смогут ездить в метро те, кто сделает заранее ПЦР или антиген теста либо возьмет у лечащего врача сертификат о выздоровлении. Тест должен быть сделан не позже, чем 72 часа до поездки в метро.

Размер нового наказания за поездку без этих документов — штраф в размере 17 тысяч гривен.

Проверять эти документы будут, скорее всего, не при входе, а уже во время поездки выборочно специальная бригада уполномоченных правоохранителей. Детей данные требования касаться не будут.

Пресс-служба "Киевский метрополитен" объявляя о новых правилах поездки в общественном транспорте ссылается на решение Кабмина №1236 от 9 декабря 2020 года.

Метро. Фото: скрин YouTube-видео

С 00:00 1 ноября в Киеве должны заработать карантинные правила, отвечающие "красной зоне". Если в магазине или кинотеатре не будут привиты все сотрудники, тогда работа должна быть приостановлена.

То же самое касается школ и других мест образования. Новые правила касаются фитнес-центров, непродовольственных магазинов, ТРЦ, ресторанов и прочих мест большого скопления народа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минздрав опубликовал свежие данные о заболеваемости на Covid-19.

Также мы писали, что с 30 ноября в "красную" зону перевели еще 7 областей, полный список.

Напоминаем, что в Украине ужесточат наказание за использование поддельных сертификатов о вакцинации, сумма штрафа впечатляет.