Статистика по заболеваемости на Covid-19 в Украине

В последние недели статистика по заболеваемости в Украине на коронавирусную инфекцию не радует, началась очередная волна заболеваемости. Однако на выходных отмечается небольшой спад. Так, Минздрав сообщил, что за прошедшие сутки, 30 октября в Украине обнаружено еще 17430 новых случаев заражения.

Медработник. Фото: скриншот YouTube-видео
Медработник. Фото: скриншот YouTube-видео

Это намного меньше, ведь в пятницу, 29 октября подтвердилось 26198 новых случаев заболевания. Это самые высокие показатели за эту осень.

Поэтому, свежие данные немного вселяют оптимизм. Но пока не время расслабляться, ведь следующая неделя может быть не менее тяжелой для медицины и опасной для простых граждан.

К сожалению, новый штамм "Дельта" более заразен, поэтому риск заболеть есть у всех, даже если человек вакцинировался.

Не уменьшается количество заболевших среди детей, за последние 24 часа коронавирусную инфекцию обнаружили у 1108 несовершеннолетних граждан. За этот же период заболело еще 178 медицинских сотрудников.

Количество больных, нуждающихся в госпитализации за прошедшие сутки было достаточно высокое - 5663 человека. Не удалось спасти жизни 336 пациентов. Но есть и хорошая новость, ведь 5269 украинцев смогли полностью побороть коронавирусную инфекцию.

В этот раз лидером по количеству больных стала Харьковская область - 1934 граждан, на втором месте оказалась Одесская область - 1521 больной, третье место досталось Сумской области с показателем в 1176 человек.

В Украине продолжается кампания по вакцинации и за последние 24 часа дозу вакцины получили 177 765 граждан, из которых 44 514 получили вторую дозу, то есть прошли полный курс иммунизации.

Всего по стране уже выполнено 17 577 773 прививок, 7 421 546 граждан сделали две прививки.

Медики напоминают, что пока вакцинация — единственный способ защиты организма от коронавирусной инфекции. Но чтобы увеличить шансы на то, что человек не заразиться, нужно строго придерживаться карантинных правил.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине намерены ужесточить наказание за подделку сертификатов о вакцинации.

Также мы писали, что еще 7 областей с 30 октября перешли в "красную" зону, сколько теперь регионов в этом списке.

Напоминаем, что украинцев без масок в общественных местах штрафуют, какое наказание предусмотрено.