На фоне увеличения больных коронавирусом, "красных" зон в Украине стало больше

В Украине увеличилось количество регионов в "красной" зоне. Начиная с субботы 30 октября еще семь областей "покраснели", и там будут действовать усиленные ограничения.

Красная зона, ограничения. Фото: скриншот YouTube
Красная зона, ограничения. Фото: скриншот YouTube

С 30 октября в Украине уже 15 областей перешли на ограничения из-за числа заболевших. Решение о переходе в "красную" эпид-зону было принято 27 октября комиссией по ТЭБ и ЧП.

К уже "красным" зонам, которые были определены 21 октября, Херсонской, Одесской, Запорожской, Донецкой, Днепропетровской, Сумской, Николаевской, Ровненской прибавились еще Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Хмельницкая и Черниговская области.

В указанных регионах будут действовать ограничения для невакцинированных граждан. В том случае, если у человека есть сертификат о двух дозах прививки, можно свободно посещать мероприятия и магазины, ездить в общественном и межрегиональном транспорте.

В то же время предприятия и компании в которых 100% работников вакцинированы, будут продолжать работать, в противном случае работать не разрешается.

Итак, не разрешается обслуживать клиентов в заведениях общепита. Разрешена только адресная доставка, а также продажа "на вынос".

ТРЦ и развлекательные центры, кино и театры также под запретом. Все заведени МОН, кроме детских садиков и детей в начальной школе - ограничена.

Непродовольственные рынки и магазины, фитнес-центры и массовые мероприятия придется отложить на неопределенный срок.

С полным перечнем ограничений можно ознакомится на сайте МОЗ.

Интересно, что некоторые категории граждан освобождены от обязательного вакцинирования. Это работники Нац полиции и врачи.

На сайте Стена мы писали, что в Минздраве показали обновленные данные статистики по ковид-заболевшим.

Ранее мы информировали, что Комаровский рассказал, как избавиться от ожирения у детей.

Также портал Стена сообщал, что в Минздраве рассказали о первой помощи при инсульте.