Субсидии и пенсии можно будет оформить без визита в госучреждение

В Украине быстрыми темпами продвигается диджитализация. Уже с понедельника, 1 ноября у граждан появится возможность без проблем подать документы на оформление субсидии либо пенсии. Это избавит украинцев от очередей, сэкономит их время и необходимость собирать кучу справок и бегать по разным госучреждениям. О том, как подать документы на социальные выплаты, в интервью на YouTube-канале РБК-Украина поделился глава по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео

Оформление субсидии на данный момент очень полезная услуга, ведь сейчас начался отопительный сезон. Украинцы, которые еще не подали заявление на получение помощи, теперь смогут это сделать еще быстрее и проще — через приложение либо сайт.

Баник поделился статистикой, что ежегодно 1,4 млн украинцев подают документы на оформление субсидии, поэтому новая услуга очень актуальна.

Он добавил, что в Минсоцполитики уже готовы к запуску электронных услуг, поэтому людям не придется ходить в госучреждение.

На вопрос, что же делать пенсионерам, ведь большинство из них оформляют субсидию, чиновник поделился, что им могут помочь внуки или дети.

Также Баник отметил, что пенсионеры могут обратиться, как и раньше в ЦНАП, если боятся, что не справятся с подачей документов на субсидию самостоятельно.

Но Минцифры также разработало портал "Цифровое образование", где детально объясняется, как пользоваться компьютером. Такие советы будут полезны людям старшего возраста.

В целом он считает, что новые услуги будут пользоваться популярностью среди украинцев, ведь это гораздо удобнее.

Вскоре через портал "Дія" можно будет растаможить автомобиль, а сейчас уже есть возможность подать заявление на регистрацию брака.

Ранее портал "Стена" сообщал, что чиновники решили, что жителям регионов "красной" зоны субсидии будут начислять по другим правилам, что нужно знать.

Также мы писали, что с 30 октября еще 7 областей попадут в "красную" зону.

Напоминаем, что чиновники напомнили, по каким причинам субсидию могут заставить вернуть и о каких изменениях нужно обязательно уведомлять органы соцзащиты.