В нашей стране изменились методы начисления социальной помощи на оплату коммунальных слуг

Украинцев в очередной раз предупредили об обновленных правилах начисления субсидий в регионах "красной" эпидемической зоны эпидемической опасности, а обо всех изменениях уже подробно написало Министерство социальной политики Украины.

Субсидии-2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Субсидии-2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в "красной" зоне карантина, будут повышены социальные нормативы, касающиеся расчета социальной помощи на оплату коммунальных услуг на 50 процентов, что определено в соответствующем Постановлением Кабмина Украины еще 6-го августа 2014-го года, которым были внесены изменения в №409 "Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания". То есть, на время действия ужесточенных карантинных ограничений, жители населенных пунктов, которые попали в "красной" зоне эпидемической опасности, могут рассчитывать на увеличенные суммы социальной помощи на оплату коммунальных услуг.

Например, до повышения лимитов на "коммуналку", действовали такие нормы:

  • поставка холодной воды - 2 кубометра на человека(если поставляется еще и горячая вода) и 3,6 кубометра (если горячего водоснабжения нет);
  • поставки горячей воды - 1,6 кубометра на одного человека ежемесячно;
  • водоотведение - 3,6 кубометра на одного человека ежемесячно;
  • поставка газа - с газовой плитой и снабжением горячей водой - 3,3 кубометра на одного человека ежемесячно, а если есть только газовая плита, но нет горячей воды - 5,4 кубометра на человека ежемесячно;
  • если есть и газовая плита плюс бойлер на газу - 10,5 кубометра на человека ежемесячно;
  • поставка электроэнергии — 70 киловатт/часов ежемесячно на любого члена семьи, прописанного в определенном домохозяйстве.

Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube
Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube

А узнать, назначена ли субсидия и уточнить размер соцпомощи от государства, может любой украинец, зайдя на сайт Министерства социальной политики.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинцев обрадовали прогнозом погоды на 29 октября – прогноз синоптиков.

Также ранее мы сообщали о том, что стоимость хлеба в Украине вырастет на треть, а качество ухудшится: стала известна причина.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Украина продолжает "краснеть": в Киеве с 1 ноября ужесточают ограничения, подробности.