В приложении "Дія" появятся новые услуги

Правительство Украины продолжает внедрять диджитализацию в стране. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, какие полезные услуги вскоре должны стать доступны украинцам в приложении "Дія". Также пресс-служба Минцифры сообщает об обсуждении вопроса киберзащиты.

Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео

Молодое ведомство не стоит на месте, а постоянно развивается, предлагая украинцам все больше новых услуг онлайн, чтобы не приходилось оббивать пороги госучреждений.

В ближайшем будущем у украинцев появится возможность через приложение переоформить субсидию либо подать документы на пенсию.

Кроме того, так как в Украине активизировались мошенники в последнее время, Минцифры будет предупреждать украинцев о кредитных мошенниках.

Федоров отметил, что электронные документы более надежны в плане использования их аферистами.

Но вот бумажные документы они могут использовать в ряде финансовых учреждений. Поэтому, пользователей приложения будут оповещать, что конкретный банк проверяет его кредитную историю.

Если человек не подавал запрос на получение кредита, то он может сообщить об этом ведомству и чиновники приостановят процесс.

Это не даст мошенникам оформить кредит на человека по поддельным документам.

Министр цифровой трансформации уверен, что таким образом пользователей приложения можно будет обезопасить полностью от случаев, когда на них оформляют аферисты кредиты.

Также осень запланирована презентация "Дія-сити", благодаря которой украинці смогут переоформить субсидию, одинокие матери подать запрос на помощь, а также оформить пенсию.

Скорее всего, новые услуги украинцам в приложении станут доступны с января 2022 года.

В Минцифры поставили цель до 2023 года приложить усилия для того, чтобы украинцы могли получить онлайн все виды государственных услуг.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам теперь можно подавать заявление в ЗАГС на регистрацию брака через приложение "Дія".

Также мы писали, что в Украине хотят изменить правила выдачи украинцам больничных.

Напоминаем, что украинцы могут оформить Е-паспорт, какие возможности этот документ дает владельцу.