Стало известно, в каких случаях можно лишиться жилищной субсидии, и не только

То, что семьи, получающие социальную помощь на оплату коммунальных услуг, обязаны своевременно сообщать в структурные подразделения органов соцзащиты населения о приобретении жилой недвижимости, автотранспортного средства, и когда любой из членов домохозяйства утрачивает статус безработного, или иначе утратят право на получение субсидии, а домохозяйство попадет "черный список", попутно вернув весь объем выплаченных средств, предупреждают в Министерстве социальной политики Украины.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, информировать органы социальной защиты населения обо всех поменявшихся обстоятельствах в семье получателей субсидий, стоит на протяжении 30 дней с момента изменений, и лучше заранее готовиться к тому, что жилищную субсидию нужно будет вернуть:

  • если покупался новый автомобиль, которому не более 5 лет;
  • если покупался второй автомобиль, которому не более 15 лет;
  • если приобретался земельный участок;
  • если покупалась квартира/дом и подобное недвижимое жилое имущества;
  • если приобретались ценные бумаги;
  • если есть открытый депозит, со средствами на сумму более 100 тысяч гривен.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Помимо вышеописанного, в течение этих же 30 дней, нужно предоставить данные органам социальной защиты, в том случае, если сменился состав семьи, включая количество прописанных в домохозяйстве. Не стоит забывать и о том, что особа получившая ЖКХ-субсидию, как неработающая, должна проинформировать о своем официальном трудоустройстве или появлении каких-то других источников дохода.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Государственной службе статистики Украины показали, какие продукты за этот год подорожали больше всего.

Также ранее мы сообщали о том, что украинцы будут платить за распределение газа больше, чем за сам энергоноситель.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в одном из городов Украины, попавшем в "красную" зону эпидемической опасности, полностью запретили движение общественного транспорта.