Украинцам рассказали, какие регионы уже с 30 октября перейдут в "красную" зону карантина

С каждым днем эпидемиологическая ситуация в Украине ухудшается, поэтому многие города меняют свой цвет и с "оранжевых" переходят уже в "красные" зоны, где карантинные ограничения значительно отличаются, то есть ужесточаются. Уже с 30 октября "красная" карантинная зона в очередной раз расширится в Украине. О том, какие области войдут в нее, сообщил в Telegram министр Олег Немчинов.

Украинцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Так вот, исходя из информации, опубликованной министром, войдут с 30 числа этого месяца в "красную" карантинную зону такие области как: Ивано-Франковская, Черниговская, Житомирская, Луганская, Киевская, Львовская, а также Хмельницкая.

Отмечается, что решение об этом было принято Государственной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Однако, несмотря на то, что в списке есть Киевская область, сама же столица останется в "оранжевой" карантинной зоне.

Список ограничений, которые действуют в "красных" зонах карантина:

  • В "красной" карантинной зоне запрещается работать ресторанам, кафе, театрам и кинотеатрам, не продовольственным рынкам, спортзалам и фитнес-центрам, а также бассейнам если сотрудники вышеперечисленных не вакцинированные на 100%. Если же весь персонал вакцинирован, то тех заведений такие ужесточенные ограничения касаться не будут.
  • Еще в "красной" зоне карантина запрещается проведение массовых мероприятий. Однако, касаться это не будет тех, где работники и посетители полностью вакцинированные и имеют подтверждающие это документы, а именно справки о вакцинации и сертификаты.
  • Также в "красной" карантинной зоне запрещается работать и учебным заведениям, работники которых не вакцинированы на 100%. Однако 1-4 классов, а также дошкольных заведений это не касается.

Кроме того, с 21 числа этого месяца, украинцы, проживающие в "красных" карантинных зонах, без документов подтверждающих полный курс вакцинации или наличии при себе негативного теста на коронавирус, не могут пользоваться как общественным транспортом, так и ездить поездами и путешествовать самолетами. Однако те граждане, которые сделали хотя бы одну прививку от коронавируса, все же смогут пользоваться общественным транспортом, но для этого им нужно иметь при себе специальные документы, подтверждающие их вакцинацию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ряду украинцев с декабря предусмотрено более 400 грн. надбавки к пенсии.

Также мы писали, что в 2022 году чиновники намерены сократить финансирование пенсий и субсидий, как это отразится на пенсионерах.

Напоминаем, что в Минсоцполитики предлагают изменить расчет прожиточного минимума.