"Укрпочта" повысит стоимость своих услуг

Один из самых крупных в Украине почтовых операторов "Укрпочта" вскоре существенно повысит цены на свои услуги. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) утвердила новые тарифы национального оператора.

Укрпошта. Фото: скриншот YouTube-видео
Укрпошта. Фото: скриншот YouTube-видео

По новым цена украинцы станут платить уже с 1 декабря текущего года. Указывается, что подорожание услуг составит примерно 15%.

НКРСИ утвердил предельные тарифы, но "Укрпочта" может не поднимать стоимость своих услуг до таких цифр.

Подорожают вскоре популярные среди населения услуги, как отправка писем, бандеролей и посылок.

Примечательно, что в мае текущего года руководство "Укрпочты" выдвигало предложение поднять тарифы на 30-40%. В июле НКРСИ разрешило повышение цен и они вступили в силу в августе.

Фактически через месяц, когда украинцы накануне Нового года будут отправлять родным подарки и поздравления с праздниками, тарифы существенно вырастут.

Например, отправить письмо либо поздравительную открытку, которая весит до 50 г с условием приоритетной отправки обойдется в 15 грн.

Если вес бандероли до 250 грамм, тогда за нее придется заплатить 22,50 грн. Если же вес больше этого веса и достигает до 1 кг, то отправка уже будет стоить 45 грн.

За посылку без объявленной стоимости весом до 10 кг нужно будет заплатить до 30 грн.

При отправке письма либо бандероли сумма сверхплаты за массу подорожает на 16%. Сейчас этот тариф составляет 9,5 грн, а станет 11 грн.

В украинском законодательстве указано, что государство имеет возможность регулировать лишь универсальные услуги почтовой связи.

К этой категории можно отнести письма, бандероли и посылки, вес которых достигает до 10 кг. Если клиент захочет отправить письмо либо посылку за границу, то стоимость будет зависеть от страны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупреждают о новой схеме мошенников, в опасности клиенты "Новой почты".

Также мы писали, что журналисты проанализировали и поделились нюансами работы чат-ботов "Укрпочты" и "Новой почты".

Напоминаем, что "Новая почта" поделилась советом, как получить посылку еще быстрее.