Появились результаты тестирования чат-ботов крупнейших компаний

Крупнейшие компании стараются предоставить своим клиентам весь спектр услуг. Для того чтобы уточнить любую информацию нередко можно не звонить оператору, а получить данные в специальном чат-боте. Вот только эффективна ли их робота решили проверить в издании Obozrevatel.

"Укрпочта". Фото: скриншот YouTube-видео
"Укрпочта". Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас практически у каждого украинца есть банковская карта в одном или даже нескольких банках. В чат-боте "ПриватБанка" и "ПУМБ" журналист решил выяснить простую информацию, где расположено ближайшее к нему отделение банка.

Оказалось, что один чат-бот "ПриватБанка" не работал вообще, а с тем, что в Telegram смогут пообщаться пользователи только указав свой финансовый номер.

ПриватБанк. Фото: скрин Обозреватель

То есть, задать вопрос можно с номера, привязанного к банковской карте. Это странно, поскольку вносить финансовый номер на сайты банкиры не советуют.

В ПУМБ хоть и не было такого требования, но в чат-боте в списке нет информации о ближайших отделениях. Поэтому, ответа на такой простой вопрос чат-бот не смог предоставить.

ПУМБ. Фото: скрин Обозреватель

У чат-бота "Новой почты" журналист тоже решил выяснить, где ближайшее отделение, стоимость посылки, можно ли сменить дату доставки и можно ли отправить кота почтой.

Ссылку с картой отделений чат-бот прислал, но просьбу указать ближайшее отделение робот не выполнил. Поэтому, по адресу нужно искать самостоятельно.

Новая почта. Фото: скрин Обозреватель

Сколько стоит посылка тоже ответа не было. Что касается вопроса можно ли переслать в коробке кота, только через час пришел ответ, что животное запрещено перевозить.

Что же касается чат-бота "Укрпочты", то он оказался лучше за всех. Пользователю приходили четкие ответы на вопросы всего за несколько минут.

Используя геолокацию журналисту пришли адреса ближайших отделений, через калькулятор можно было быстро рассчитать стоимость посылки.

Что касается вопроса о пересылка кота, чат-бот рассчитал, сколько это будет стоить. Но в "разговор" позже вмешался оператор и написал, что они не занимаются перевозкой животных.

Укрпочта. Фото: скрин Обозреватель

Ранее портал "Стена" сообщал, что в "Новой почте" предупредили клиентов, что будет с посылками из-за границы.

Также мы писали, что какие условия работы предлагают украинцам "Укрпочта", "Новая почта" и некоторые банки.

Напоминаем, что "Новая почта" изменила правила работы, что нужно знать клиентам.