Какой церковный праздник приходится на 28 октября, а также о каких обрядах, традициях и запретах стоит вспомнить

28 октября – это 301 день года в григорианском календаре. До начала нового года остается 64 дня. С Днем ангела надо поздравить Дениса, Ефима, Вевею, Ивана, Лукьяна, Савина, Семена, Дмитрия и Афанасия. О том, какой православный праздник приходится на эту дату, рассказал портал ТСН.

Храм. Фото: скриншот  YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

28 октября православные верующие чтят память святого Евфимия Солунского, который жил в 9 веке в Палестине. В народе этот праздник называли Ефимием Благочестивым, Пчельником и Ефимием Осенним. Также в этот день в церкви совершали празднество, посвященное иконе Божьей Матери "Спорительнице хлебов".

Народные традиции

Наши предки верили, что в этот день природа засыпает, и начинает властвовать не только зима, но и нечисть. Поэтому в этот день крестьяне активно трудились, готовя пряжу, лен, убирая последние ульи, подготавливая сани к зиме, делая ремонт инструментов для огородных и садовых работ.

Приметы на Ефимия Осеннего

- мягкую зиму предвещали появившиеся комары;

- можно ждать мороза, если вечернее небо чистое, а вокруг луны расплылись большие круги; если они нечеткие и красные – то это к снегопаду и ветру;

- если небо ясное и чисто-голубое, то погода еще некоторое время будет хорошей;

- если над входящим солнцем облако, то ждать плохой погоды.

Запреты на Пчельник

- в этот день стоит воздержаться от дорогих покупок;

- нельзя в этот день злиться, сплетничать, браниться, злословить и сердиться, так как в этот день слова много значат и имеют особую силу;

- после заката строго-настрого запрещено выходить из дома;

- под запретом на Пчельник и любая лень, однако под запретом любые ремонтные работы;

- девушки не должны заплетать в этот день косы, иначе можно накликать беды и неудачи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мы публиковали календарь праздников и выходных на ноябрь 2022, сколько нужно отработать.

Также мы писали, что специалисты предупреждают, что в ноябре произойдет сразу четыре магнитные бури, список опасных дат.

Напоминаем, что синоптик Вазира Мартазинова спрогнозировала, какой будет погода в ноябре и стоит ли ждать в декабре снега и сильных морозов. Детальный прогноз погоды от синоптика до конца 2021 года.