В Нафтогазе пояснили, какие категории потребителей получат доступный газ

Об этом глава компании Юрий Витренко рассказал во время своего брифинга. Он отметил, что есть категории, которые получат гарантированный ресурс, передает информационный портал finance.ua.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Так, Юрий Витренко пояснил, что Нафтогаз обязательно обеспечит ресурсом определенные категории и напрямую, и через теплокоммунэнерго (то есть, предприятии, производящие тепло). В первую очередь речь идет о бюджетных, религиозных учреждениях, а также организациях. По словам главы Нафтогаза, сейчас случаются явления, когда ненадежные поставщики подводят своих потребителей.

Что касается Нафтогаза, то все будет зависеть от спроса. Например, он есть со стороны промышленности, подчеркнул Юрий Витренко. По его словам, компания Нафтогаз обязательно будет работать так, чтобы покрыть этот спрос. При этом ранее в Нафтогазе также отмечали, что школы, больницы и другие государственные учреждения смогут купить газ по тарифу в 13,7 гривны за кубический метр. Однако стоит учитывать, что к этой цене добавится стоимость транспортировки голубого топлива.

При этом по данным Украинской энергетической биржи, на европейских хабах газ уже превышает цену в 40 гривен за кубический метр. Населению в нашей стране в то же время предложили "Годовые тарифы", чтобы защитить граждан от резких скачков тарифов на газ. У каждого поставщика тариф разный: в среднем это примерно от 7 до 13 гривен за кубический метр. Суть такого тарифа в том, что до конца апреля 2022 года он не будет меняться, что бы не происходило на биржах.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, как украинцы могут рассчитать размер субсидии на коммунальные услуги, не выходя из дома.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют рост тарифов на отопление, стало известно, в каких регионах жителям придется платить за коммунальные услуги больше всего.

Кроме того, уже с 21 октября в Украине начнут проверять сертификаты граждан о вакцинации, стало известно, как именно правоохранители будут находить и наказывать нарушителей.